Пятница, 26.04.2019, 07:48

Главная | Профориентационная работа | Регистрация | Вход

ПОЛОЖЕНИЕ о деятельности профконсультанта МБОУ «Основная общеобразовательная школа №20 им. В.М. Елсукова»

ПОЛОЖЕНИЕ о работе по профессиональной ориентации обучающихся в МБОУ «Основная общеобразовательная школа №20 им. В.М. Елсукова»

Старт программы «Ты – предприниматель - 2018»!

Реализуй свои мечты!

В Кемеровской области стартует федеральная программа «Ты – предприниматель-2018».

Основная цель программы - активизировать потенциал молодых людей региона в сфере малого и среднего бизнеса через проведения образовательных мероприятий.

География программы охватывает все муниципальные образования региона. Участие в мероприятиях программы бесплатно.

В рамках программы, участников ожидает:

- обучение по авторскому образовательному курсу для действующих и потенциальных предпринимателей;

- консультации от успешных предпринимателей и экспертов;

- мастер-классы, тренинги, ярмарки бизнес-идей;

- индивидуальная доработка бизнес-проектов.

В финале обучающего курса участники презентуют свои бизнес- проекты экспертам и инвесторам.

С 2011 года в Кемеровской области после прохождения обучения по программе «Ты-предприниматель» запустились 480 новых бизнесов.

Чтобы стать участником программы необходимо заполнить анкету на сайте http://molpred42.ru
• для участия в образовательном курсе в городах Кемерово и Новокузнецк до 1 октября 2018 года.

• для участия в образовательном курсе в других городах области до 20 сентября 2018 года.

По всем интересующим вопросам необходимо обращаться в консультационный центр программы по моб. тел. 63-67-67 или по электронной почте molpred42@mail.ru, а также в социальных сетях: http://vk.com/molpred42 и https://www.facebook.com/molpred42/

Конференция по профориенции

17.04.19 в МАУК "Дворец культуры и искусства" состоялось традиционное профориентационное мероприятие для учеников 8 - 9 классов. От нашей школы присутствовал 8б класс. Представители всех профессиональных учебных заведений области собрались в культурном центре. Они предлагали буклеты с описанием специальностей, рассказывали о своем колледже, приглашали ребят поступать после окончания основной школы. Затем учащихся ждал психолог. Он рассказал о том, как важно правильно сделать свой профессиональный выбор и провел анкетирование, из которого ребята узнали направление своей будущей профессии. Потом ребята посмотрели праздничный концерт, где выступали представители этих учебных заведений. Всем ученикам​ очень понравилось это мероприятие.
Они​ многое узнали обо всех учебных заведениях области, в которые можно поступить после 9 классов, задумались о своей будущей профессии, а некоторые даже определились с выбором.​ ​

​ ​
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Каханюк Г. В., классный руководитель 8б класса

День открытых дверей

Учащиеся нашей школы 19 марта посетили «Профессиональную эстафету», которая проходила на базе ГПОУ«Ленинск-Кузнецкого политехнического техникума».  Все участники этого занимательного мероприятия совершили путешествие по десяти станциям, на которых они узнали много интересного и попробовали себя в разных профессиях. Самые активные участники  были отмечены памятными подарками. Среди них оказалась и наша Гаджиева Анастасия, ученица 9а класса.

И.В. Бринева, профконсультант, на фотографии -  на профессиональной эстафете

Одной строкой

16.12.19 в актовом зале нашей школы состоялась встреча с представителем политехнического техникума Сапожниковой Натальей Алексеевной и родителями обучающихся 9-х классов. Она рассказала о приеме и зачислении в ГПОУ ЛКПТ, о профессиях, которые можно получить и ответила на интересующие вопросы родителей.

К.С.Луканова, профконсультант, на фотографии - во время встречи

Городской семинар «Последовательность и преемственность в профориентационной работе»

В МБОУ ООШ №20 прошел городской семинар для учителей начальных классов по теме: «Последовательность и преемственность в профориентационной работе». Педагоги школы обобщили свой педагогический опыт по данному вопросу. Особый интерес вызвала профориентационная игра по информатике, которую разработала учитель информатики МБОУ ООШ №20 Барзунова А.М. На фрагментах уроков по русскому языку и технологии учителя показали, как можно заниматься профориентационной деятельностью и тем самым знакомить с профессиями родного края. Профориентационная работа во внеклассной деятельности была продемонстрирована посредством кукольного представления и сценки, показанных обучающимися начальной школы. Учителя рассказали об особенностях профориентационной работы с родителями. Этот вопрос имеет большое значение, но до сих пор ему уделялось недостаточно внимания.

К.С. Луканова, профконсультант, на фотографиях – во время семинара

Экскурсия в ДОСААФ

В рамках подготовки к празднованию 300-летия Кузбасса обучающиеся  школы посетили одну из старейших организаций нашего города ДОСААФ. Сотрудники познакомили ребят с исторической справкой учреждения, для которого прошлый 2017 год был юбилейным (90 лет). Обучающиеся получили знания о подготовке водителей автотранспортных средств, посмотрели составные части автомобилей и посидели за рулем автотранспорта ДОСААФ. Надеемся, что наши ребята в будущем получат водительские  права, выберут профессию водителя и будут достойными работниками Кузбасса.

Т.Г.Берлизова, зам.директора по ВР

Выбор профессии

Представители Кемеровского государственного университета встретились с обучающимися 9 классов и рассказали о специальностях, которые можно получить на среднетехническом факультете и с условиями поступления.

профконсультант К.С.Луканова, на фотографиях - встреча с представителями КемГУ

Встреча с представителями педагогического колледжа

Состоялась встреча обучающихся 9-х классов с представителями ГПОУ «Беловского педагогического колледжа». Их познакомили с правилами поступления, перечнем специальностей, рассказали о вступительных испытаниях.

профконсультант Луканова К.С., на фотографиях – во время встречи

«  Апрель 2019  »