Суббота, 27.04.2024, 10:48

Главная | Школьное питание | Регистрация | Вход

ШКОЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

По поручению Президента Российской Федерации с 1 сентября 2020 года для всех обучающихся начальных классов муниципальных и государственных общеобразовательных организаций  организуется бесплатное горячее школьное питание. Принцип организации бесплатного горячего питания утвержден Постановлением Правительства Российской федерации от 20 июня 2020 г. «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования».

«В Кузбассе всего 657 школ, в 606 имеются начальные классы. При министерстве образования и науки Кузбасса была организована рабочая группа, которая провела аудит школьных пищеблоков региона. Результаты проверки показали, что все проверенные школы имеют все, что нужно для организации бесплатных школьных обедов», — об этом на пресс-конференции, посвященной теме организации бесплатного горячего питания в образовательных организациях Кузбасса рассказала министр Софья Балакирева.

По ее словам, в настоящее время заключено соглашение о выделении федеральных денег на четыре месяца этого года (сентябрь – декабрь). Так, из федерального бюджета на питание младших школьников направлено 522,2 млн рублей, из областного – 106,9 млн рублей.

Также было разработано единое кузбасское школьное меню для начальных классов, чтобы все дети получали здоровое и вкусное питание, соответствующее требованиям санитарных норм и правил. При приготовлении блюд будут использоваться кузбасские продукты. В зависимости от смены школьник будет получать либо полноценный горячий завтрак (если учится в первую смену), либо комплексный обед (если это вторая смена).

«Школьники будут питаться в расчете 58 рублей в день. Роспотребнадзор уже утвердил нам осенний вариант меню. Сейчас на согласовании находятся другие сезонные варианты.

Для осуществления контроля за выполнением единых требований к организации школьного питания принято решение о создании Регионального центра компетенции,  на базе которого будут реализованы  информационная и методическая поддержка школ по всему спектру вопросов  организации школьного питания,  а также запущен процесс цифровизации  системы школьного питания,  состоящий из 2-х этапов.

На первом этапе цифровизации  до конца года на базе «Электронной школы 2.0» во всех образовательных организациях Кузбасса  будет развернут цифровой модуль «Организованное питание», который позволит объединить деятельность всех участников процесса организации школьного питания в едином информационном пространстве; повысить прозрачность всех этапов организации школьного питания,  в том числе операций по поступлению и расходованию средств на питание; организовать общественный (родительский) контроль за школьным питанием обучающихся.

На втором этапе цифровизации школьного питания запланировано внедрение модуля «Свободный выбор».  В рамках Свободного выбора  прорабатывается оснащение образовательных организаций  необходимым оборудованием  и программными решениями.  Этот сегмент школьного питания  предоставит комплексное решение по автоматизации оплаты за школьное питание с линии раздачи и буфета,  а также позволит ввести учет  расходования на них денежных средств.

Модуль Свободного выбора позволяет каждому школьнику самому выбирать себе блюда на линии раздачи или в буфете и оплачивать их персональной картой.

Требования к организации питания школьников определены СанПин 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования».

Кроме того, одной из важных задач системе образования поставлена организация родительского контроля, на основании Методических рекомендаций МР 2.4. 0180-20 «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях».

В Кузбассе начала работа "горячая линия" по вопросам организации бесплатного горячего питания для обучающихся начальных классов. Позвонить и проконсультироваться могут организаторы питания, родители (законные представители), педагоги: 8 (3842) 36-91-63.

В Министерстве образования и науки Кузбасса начала работу горячая линия по питанию 8-800-600-7207.

1. Телефон линии школы - 8 (38456) 2-83-31

2. Телефон линии управления - 8 (38456) 5-22-35

3. Телефон линии министерства образования и науки Кузбасса - 8-800-600-7207

4. Телефон министерства просвещения РФ - 8 (495) 539-5519