Среда, 24.04.2024, 12:44

Главная | Имя в истории города | Регистрация | Вход

ЕЛСУКОВ ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ

Каждый человек с детства связан со школой. И очень здорово, если рядом с ним были добрые, справедливые, отзывчивые учителя. И в этом учащимся нашей школы несказанно повезло. Именно таким учителем был Виктор Михайлович Елсуков.
Виктор Михайлович Елсуков родился 15 сентября 1925 года. в г. Кирове в семье служащих. Его родители были преподавателями. Отец - директором Кировского педагогическ
ого института. Мама -  учителем истории и географии. В 18 лет в 1943 году Виктор Михайлович был призван в ряды Советской Армии, с июля 1943 по август 1944 года принимал участие в Великой Отечественной войне. Дважды был ранен.
В августе 1944г. его направили на учебу в Чкаловское училище зенитной артиллерии. После окончания училища Виктор Михайлович был уволен в запас по состоянию здоровья. С 1947
г. началась педагогическая деятельность В.М. Елсукова. В 1954г. Виктор Михайлович переехал в г. Ленинск-Кузнецкий, где начал работать учителем физики, затем заместителем директора в школе №20. В 1970 г. В.М.Елсуков возглавил городской отдел народного образования. Грамотное руководство образованием города позволяло успешно решать проблемы обучения и воспитания учащихся и молодежи.
Вся педагогическая деятельность Виктора Михайловича – это пример высокой гражданственности, творческого поиска. Его всегда отличали чуткое и внимательное отношение к людям, сочетание доброжелательности и высокой требовательности. Работая заместителем директора школы, он большое внимание уделял работе с молодыми специалистами. Вместе с начинающими педагогами конструировал уроки, посещал их, анализировал. Виктор Михайлович по-настоящему был учителем учителей. Он пользовался большим и заслуженным авторитетом среди работников народного образования и общественности города.
28.04.11 на здании  школы №20 была открыта Мемориальная доска Памяти В.М. Елсукова, заслуженного учителя школы РСФСР, участника Великой Отечественной войны. Нам выпа
ла почетная миссия – открыть мемориальную доску, посвященную человеку-легенде. Это почетно еще и потому, что такое событие проходит в нашем городе впервые. Ни одна ленинск-кузнецкая школа не получала еще такого права. Мы первые!
На торжественной линейке присутствовали гости: заместитель главы Администрации Ленинск – Кузнецкого городского округа Елена Никодимовна Сидоренко, начальник Управления Образования Надежда Тихоновна Рылова,  жена Виктора Михайловича, ветеран педагогического труда, посвятившая нашей школе 50 лет добросовестного и честного учительского труда Маргарита Михайловна Елсукова, родители, выпускники.
Гости, а также бывшие ученики школы №20, убеленные сединой мужчины и женщины, с большой теплотой и любовью вспоминали уроки физики молодого педагога В.М. Елсукова. Множество сердечных слов было сказано в его адрес, множество цветов было возложено к мемориальной доске  Виктора Михайловича.
Память – это продолжение в живущих. Никто, как родные и близкие люди, не понимают горечь потери, утраты. Память надежно хранит нас на этом свете, но особенно хорошо на том.
Уважаемые друзья, пусть память о добром человеке В.М. Елсукове живет в делах и сердцах ваших.

Щербакова Раиса Январовна, учитель географии МБОУ ООШ №20

Решаем вместе