Цель: знакомство с профессиями, расширение знаний о профессиях, показывая значимость каждой для общества.
Задачи: дать представление о многообразии профессий и их важности для людей; расширять и создавать условия для формирования коммуникативных навыков; воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разного рода профессий.
Оборудование: иллюстрации с изображением людей разных профессий рисунки учеников, проекты детей, карточки с заданиями. На доске высказывание: «Все профессии нужны, все профессии важны».
Ход мероприятия:
I. Организационный момент.
Здравствуйте, дорогие ребята! Для начала давайте настроимся на хорошую работу. Согласны?
II. Психологический настрой.
Встаньте все, пожалуйста, в круг.
Возьмитесь за руки и давайте поприветствуем друг друга.
Все друг другу повернулись
И друг другу улыбнулись.
Повернитесь все ко мне
Улыбнитесь-ка и мне.
III. Сообщение темы и цели.
Начну я разговор со слов известного поэта В. Маяковского.
У меня растут года
Будет мне семнадцать
Кем работать мне тогда?
Чем заниматься?
- Как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь? (О людях труда, о профессиях).
- Сегодня мы поговорим о профессиях.
IV. Словарная работа.
- Что такое профессия? Кто из вас сможет объяснить?
Профессия – это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь.
- Давайте вместе вспомним, какие есть профессии?
(Дети вспоминают и называют профессии)
- Да, профессий много! О некоторых из них, самых распространенных, мы и
поговорим вместе с вами!
Каждое утро взрослые люди вашей семьи уходят на работу.
- Расскажите, какие у них профессии.
Скажите что нужно, чтобы каждый день с радостью и с удовольствием ходить на работу?
- Да для этого, прежде всего, нужно выбрать такую профессию, чтобы она
приносила радость и удовольствие. Выбрать себе профессию по душе – дело не простое, но у вас еще есть время продумать, о том, кем вы будете, когда вырастите.
- Ребята, я знаю о том, что вам хочется поскорее вырасти, стать сильными, получить профессию. Кто хочет поделиться своей мечтой, кем он хочет стать? - О какой профессии мечтаете вы? Почему? (Выслушиваются высказывания детей.)
(Дети делятся своей мечтой) Очень важно чтобы человек выбрал себе дело по душе. Говорят: «Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто не ошибся и смог сделать правильно жизненный выбор. Он занимается любимым делом. О таком человеке говорят: «Мастер на все руки», «Он на своем месте» или «Мастер своего дела».
- О чем подразумевают, когда говорят: «У него золотые руки»?
«Говорят у бабушки руки золотые!»- как вы понимаете эти выражения?
V. Стихотворение. Чем пахнут ремесла?
- Когда человек добросовестно выполнят свою работу, старается, то результат еготруда радует окружающих.
- Послушайте стихотворение о людях разных профессий.
У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой.
Мимо столярной
Идешь мастерской –
Стружкою пахнет
И свежей доской.
Пахнет маляр
Скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик
Оконной замазкой.
Куртка шофера
Пахнет бензином.
Блуза рабочего –
Маслом машинным.
Пахнет кондитер
Орехом мускатным.
Доктор в халате –
Лекарством приятным.
Рыхлой землею,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом.
Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только безделье
Не пахнет никак.
Сколько не душится
Лодырь богатый,-
Очень не важно
Он пахнет, ребята!
(Вдруг раздается гул, шум, рев, грохот…) Появляются 2 инопланетянина, озираются. На головах у них шапочки со словами: Ретсам и Кинечу)
Учитель: Кто вы?
Ретсам: Я – Ретсам.
Кинечу: А я – Кинечу.
Ретсам и Кинечу: Куда мы попали?
Ученики: Это школа № 20, а мы ученики 1«В» класса.
Учитель: (обращается к инопланетянам): Расскажите, что с вами случилось? Откуда вы?
Ретсам: Дело в том, что мы жители планеты «Ы*БЮЛОДУРТ». Когда-то наша чудесная планета процветала: у нас текли молочные реки у кисельных берегов, были златые горы и изумрудные моря. Все люди наше планеты жили счастливо и беззаботно.
Кинечу: Но однажды, всё изменилось. Все жители, от мала до велика заболели страшной болезнью: ТИРЫДОЛ. Люди не могли пошевелиться, забыли всё: как приготовить еду, сшить одежду, как управлять техникой, как лечиться, как учиться. Мы забыли, как нас зовут. Долгое время мы только лежали и стонали. Всё на планете разрушилось, погибло.
Ретсам: Прознали про это наши соседи с планеты «ИРЫДОЛ», обрадовались, что наша планета стала превращаться в болото, трясину. И совсем было бы нам худо, если бы не чудо. Великий маг-волшебник, которого не коснулся вирус «ТИРЫДОЛ», нашел волшебную «Книгу времён». Там написано: «Летите на планету ЗЕМЛЯ, найдите город Ленинск-Кузнецкий, школу № 20, 1«в» класс. Ребята вас вылечат и помогут всё вспомнить. Там вы вернете себе память, знания, имена».
Ретсам и Кинечу: Так мы туда попали?
Дети: Да!
Ретсам и Кинечу: Помогите нам, пожалуйста!
Учитель: Вы как раз вовремя прибыли к нам. Мы вам поможем, вылечим.
(У детей карточки с заданием №1)
- Ребята, вы догадались, какой вирус на планете наших гостей?
- Какая команда готова дать ответ: Как зовут инопланетянина поземному?
Ответ: (Вирус: лодырит. Планеты: Трудолюбы, Лодыри. Имена гостей: Мастер, Ученик)
Лексическое значение слов МАСТЕР, УЧЕНИК:
Мастер
-специалист, достигший высокого искусства в своем деле
-человек, который умеет хорошо, ловко делать что –н., мастак
Ученик
-человек, который учится чему-н. у кого-н.
-учащийся средней школы
Ретсам и Кинечу: А какое лекарство?
Учитель: Какое слово зашифровано? Ответ: (Труд)
Задание №2 Кроссворд «Труд» Отгадайте загадки.
1.В столярной мастерской стучу я день-деньской. (молоток)
2.Замечательный дружище,
Деревянная ручища,
Да железный обушок,
Закаленный гребешок.
Он у плотника в почете – каждый день с ним на работе. (топор)
3.На деревянной речке,
Плывёт кораблик новый.
Свивается в колёсики
Дымок его сосновый. (рубанок)
4.Везде суёт свой нос витой.
Дыру проткнёт в стене.
Чтобы узнать, а что на той,
Обратной стороне. (дрель)
Ответ: Труд
Ретсам и Кинечу: - Спасибо, ребята. Теперь мы знаем лекарство от лодырита – это труд! А что такое труд?
Дети: (дело, деятельность, работа, занятие, усилие, профессия)
Ретсам и Кинечу: Профессия!?
Учитель: Давайте, ребята, вспомним, какие профессии вы знаете?
Стихотворение «Путаница о профессиях»
- Как-то собрались ребята
Во дворе у нас гурьбой.
«Санитар, - спросила Ната-
Это кто ещё такой?»
- «А связист? – спросил Сережа,-
Слесарь - кто?» - не знаю тоже…
Кинечу:
|
|
|
Ретсам:
|
1.Погодите-ка, друзья!
Вам на всё отвечу я!
3. САНИТАР на САНКАХ мчится,
Ничего с ним не случится!
Он ведь мастер в санном спорте
Тут со мною вы не спорьте!
5. По горам, по перевалам
Всё идёт ГОРНЯК усталый.
Он к горам давно привык,
Покорит он горный пик.
7. Лихо закрутив усы,
Чинит ЧАСОВОЙ ЧАСЫ,
Он винтовкой винт ввинтил
Всё в порядке! Починил!
9. ВОДИТЕЛЬ ВОДИТ хоровод –
С ним веселится весь народ.
Где он – там игры, шутки, смех!
ВОДИТЕЛЬ веселее всех.
11. Операция идёт:
КРОВЕЛЬЩИК здесь КРОВЬ сдаёт.
Кровь вливается больному
Он уже здоров – и дома!
|
|
|
2.Вспомнили!
Все профессии мы знаем. Так! Вниманье! Объясняем!
4. Под морзянки бодрый свист
Свитер СВЯЖЕТ нам СВЯЗИСТ:
Он в вязании на спицах
Лучший наш специалист!
6. Сыпать СОЛЬ СОЛИСТ готов
Лучше всяких поваров
В щи, в пюре, в рагу и рыбу.
Хватит! Хватит! Всё! Спасибо!
8. СЛЕСАРЬ с ЛЕСОМ стал «на ты», стережет в лесу кусты.
Чтоб никто срубить не смог их
Под покровом темноты.
10.С АСТРОНОМОМ всё в порядке –
АСТРЫ он растит на грядке.
А бывают АСТРОНОМЫ,
Что торгуют в ГАСТРОНОМАХ.
|
3. Всё! Хватит! Всё вы перепутали!
Учитель: Ребята! В чем тут дело? Что перепутали наши гости? Помогите поскорей разобраться, что к чему?
Задание № 3 (дети объясняют, что обозначает профессия): Соедини стрелочками нужную профессию (См. приложение №3)
Ретсам и Кинечу: Ребята, а что нужно учитывать при выборе профессии?
(Ответы детей)
Ретсам и Кинечу: -Спасибо за науку. Желаем вам успехов в учебе, в вашем нелегком труде.
VI. Работа с пословицами и поговорками.
- А знаете ли вы, что народ сложил много пословиц и поговорок о профессиях?
- Мы познакомимся с некоторыми из них и попробуем угадать, о каких
профессиях идет речь в этих пословицах и поговорках?
1. Жить – Родине служить? (Военнослужащий)
2. Чтобы рыбку съесть – надо в воду лезть. (Рыбак)
3. Кашу маслом не испортишь. (Повар)
4. Не игла шьет, рука. (Портной)
5. Болен – лечись, здоровый – берегись. (Врач)
6. Обратная дорога всегда короче. (Шофер)
7. Корова – черная, а молоко – белое. (Доярка)
8. Кто пахать не лениться, у того и хлеб уродиться. (Хлебороб)
VII. Игра «Угадай профессию».
Ребята, я хочу предложить вам сыграть в игру. Хотите?
- Тогда слушайте условие игры. Я буду читать текст. А вы по описанию угадайте, о какой профессии идет речь.
1. Этот человек работает на улице, он одет в большой фартук, у него есть метла, лопата и совок для собирания мусора. (Дворник)
2. Этот человек работает в больнице, он одет в белый халат, у него есть
специальная трубка, чтобы слушать больного, градусник, чтобы измерить им
температуру. (Врач)
3. Этот человек работает в аэропорту. Он одет в форменный китель, на рукаве которого прикреплена специальная эмблема – два крыла. Он водит в небе самолеты. (Летчик)
VIII. Физкультминутка.
Эй, кузнец, молодец,
Захромал мой жеребец.
Ты подкуй его опять.
- Отчего не подковать?
Вот гвоздь,
Вот подкова,
Раз, два –
И готово!
IX. Загадки о профессиях.
- Любите отгадывать загадки? А сейчас, мы их будем отгадывать. Готовы?
Профессий всех не сосчитать!
А вы, какие можете назвать?
1. Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные.
Пахучие котлеты, салаты винегреты?
Все завтраки, обеды. (Повар)
2. С огнем бороться мы должны –
Мы смелые и храбрые.
Мы людям очень всем нужны.
Так кто же мы? (Пожарные)
3. Встаем мы рано, ведь наша забота –
Всех отвозить по утрам на работу. (Водитель)
4. Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней? (Врач)
5. Вот вам чертеж, где каждый размер
Новой детали дал … (Инженер)
6. Хлеб ржаной, батоны, булки
Не добудешь на прогулке,
Хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют. (Хлебороб)
7. Мы учим детишек
Читать и писать,
Природу любить
Стариков уважать. (Учитель)
8. Натянут холст, краски, треножник –
Пишет с натуры картину. ( Художник)
9. Есть у мамы на прилавке
Куклы, мячики, булавки,
Обувь - справа, ткани – слева,
Чашки – на витрине.
Мама, словно королева
В нашем магазине. (Продавец)
10. Доброты, тепла, души,
Мамочке не жалко.
Ждут мамулю малыши-
Вася, Маша, Галка,
Паша, Сеня и Марат –
Ждет ее весь детский сад! (Воспитатель)
11. Приготовит мама суп
Малышам из разных групп,
Ловко вылепит котлеты,
И нарежет винегреты.
И с такой умелой мамой
Я бываю сытый самый! (Повар)
12. Мама может ставить банки,
Мазать ссадины и ранки,
Мамы делают уколы
Всем ребятам нашей школы.
Мама лаской, добрым словом
Помогает стать здоровым! (Медсестра)
13. Мама – золотые руки –
Шьет рубашки, платье, брюки,
Папа, я, сестренка Света –
Все с иголочки одеты! (Портниха)
X. - Замечательно. Перенесёмся в будущее. Представим себе, что мы уже состоявшиеся специалисты.
Задание 1. Профессиональная игра «Повар высшей категории»
- Из «набора продуктов» - карточки с изображением картофеля, капусты, лука, моркови и т. п. приготовить обед: борщ, тушёный картофель, компот.
(по результатам присваивается квалификация «повар высшей категории», выдаётся диплом)
Задание 2. «Юный архитектор»
а) Дети делятся на группы и выполняют коллективный проект «Дом будущего» (выполняется эскиз дома)
б) Каждая группа защищает свой проект
Задание 3. «Умелый портняжка»
Портным и модельерам предлагается на скорость пришить пуговицу и разгадать загадки:
- В ловких руках она быстро снуёт, и не заметишь, как платье сошьёт. (Иголка)
- На пальце одном ведёрко вверх дном (Напёрсток)
- С хвостиком, а не мышь (Иголка с ниткой)
- Железный жучок, на хвостике – червячок (Булавка)
- Безделица в петлю полезла (Пуговица)
XI. И еще несколько загадок об очень редких профессиях.
1. Его работа в глубине, на самом дне,
Его работа в темноте и тишине.
Пусть труд его не легок и непрост,
Как космонавт, плывет он среди звезд. (Водолаз)
2.Он опускается в забой,
Его работа под землей. (Забойщик)
3. Ему нужны такие вещи:
Молоток, тиски и клещи,
Ключ, напильник и ножовка,
А всего нужней сноровка. (Слесарь)
4. Мастер, мастер помоги-
Прохудились сапоги.
Забивай покрепче гвозди-
Мы пойдем сегодня в гости. (Сапожник)
5.Заболела эта книжка,
Изорвал ее мальчишка.
Я больную пожалею,
Я возьму ее и склею. (Переплетчик)
X. Игра на внимание.
- А сейчас проведем игру на внимание. Слушайте внимательно и думайте, первое слово, которое приходит на ум, может быть неверным.
1. Веселая компания.
Удвой свое внимание!
Раньше рифма помогала
А теперь коварной стала.
Ты дружок не торопись,
На крючок не попадись.
Булки нам и калачи
Каждый день пекут … (пекари)
2.Варит каши и бульон
Добрый, толстый…. (повар)
3. Говорят про звуки парные
В школе нам с тобой ….( учителя)
4. Посадил уж сотни роз
В городском саду…(садовник)
5. Кто пасет коров, овец
Ну, конечно … (пастух)
6. Прекрасных профессий на свете не счесть,
И каждой профессии – слава и честь.
XII. Черный ящик.
Ребята, я получила посылку. Мне очень интересно, что же может находиться в нем! А вам интересно? Давайте мы его откроем. Согласны? Да тут письмо прочитаем его? (Достает письмо и читает).
«Дорогие, ребята! Мы работники «Бюро находок» просим вас, помочь отыскать и вернуть предметы хозяевам. Большое вам спасибо за оказанную помощь».
В посылке лежат вещи: ножницы, гаечный ключ, утюжок, детская швейная машинка, компас, труба, губная гармошка, конфета, фонендоскоп, свекла, яблоко, фен, детская посуда и т..д
Детям по одному из предметов нужно определить, где и по какой профессии работает хозяин.
- Молодцы, ребята, вы на все вопросы ответили правильно.
Мы с вами сегодня поговорили лишь о некоторых профессиях.
Но уже сейчас можно сделать вывод: что все работы хороши - выбирай на вкус!
XIII. Подведение итога.
- Ребята, вот и подошел к концу наш классный час. Как вы думаете, полезным ли был для вас сегодняшний разговор? Для того чтобы найти свое любимое дело нужно глубже заглянуть в себя. Старайтесь понять, чем бы вам хотелось заниматься, терпеливо прислушивайтесь к себе. Ведь жизнь увлеченного человека гораздо богаче интересней и красочней. Я думаю, когда вы вырастите, то выберите, ту профессию, которая вам понравиться и будете любить ее, и она вас будет радовать, но помните, любая из них нужна и важна, где бы вы ни работали и что бы вы не делали, вы будете приносить радость и пользу людям.
- Что вам больше всего запомнилось?
- Что больше всего понравилось?
Стало быть, так и выходит:
Все, что мы делаем, - нужно.
Значит, давайте трудиться
Честно, усердно и дружно! |