Цель:
1. Расширять знания детей о животном мире жарких стран.
2. Развивать интерес к животным,
желание изображать их, передавая характерные особенности: форму, окраску,
строение.
3. Воспитание
аккуратности в выполнении работы, сознательного отношения учащихся к процессу
рисования, стремление довести работу до конца.
Оборудование: ПК, интерактивная
доска, презентация.
Музыкальный
ряд: детская песня «Розовый слон» (сл. Г. Горбовский, муз.
С. Пожлаков)
Материал: альбомный
лист, простой карандаш,
ластик, гуашь, кисти, палитра, салфетки.
Ход занятия.
I.
Организационный момент.
Проверка
готовности учащихся к занятию.
II.
Сообщение темы занятия.
1) Он большой неимоверно
-Больше всех зверей, наверно
Как шар воздушный – голова,
А ростом - этажа на два.
Его я в гости приглашу,
И - накормлю, и – почешу.
Но не войдет в квартиру он.
Все потому, что - это … (Слон)
2) Рассказ
учителя.
- Если
в океане самое большое животное - кит, то на суше нет никого больше
слона. Рассмотрим изображения слонов.
Слоны — удивительные животные. Какая главная
отличительная особенность у слонов? Как вы думаете для чего слону нужен хобот?
Они очень любят воду, они любят
"принимать душ", поливая себя с помощью своего хобота. Хобот для
слона необходим, благодаря ему он не только принимает душ, но и дышит, нюхает,
пьет, захватывает еду, и даже издает звуки. Так же у слонов очень мощные бивни.
Согласно примерным расчетам ученых, слон съедает
около 45 — 450 килограмм различной растительности. В зависимости от погодных
условий, слон выпивает 100-300 литров воды в день
Слоны обычно держатся стадами, где все особи
связаны родством. Они умеют приветствовать друг друга, старательно заботятся о
потомстве, и всегда хранят верность стаду. Если кто-либо из членов стада
погибает, другие слоны сильно грустят.
Продолжительность жизни у слонов в среднем
равна человеческой, как правило это 70 лет.
Слонов называют толстокожими животными, так
как толщина кожи слона может достигать 2,5 сантиметров.
У слонов очень хорошая память. Они помнят людей, которые с
ними хорошо или плохо обращались, а также места, в которых с ними происходили
те или иные события.
Слоны являются единственными животными,
которые не могут прыгать.
- Как вы думаете, где живут слоны?
- А в нашей местности где можно их увидеть?
- Слоны - очень добродушные, хорошо поддаются дрессировке, поэтому их
можно встретить не только в зоопарке, но и в цирке. А в странах, где
живут слоны: в Азии. Индии, Африке, силу и выносливость слонов используют для
тяжёлой работы.
- Скажите. А какого цвета слон?
3) Прослушивание
песни.
- А мы с вами сейчас послушаем песню
про слона, и узнаем, что с ним произошло.
- Какого цвета был слон?
- Что с ним произошло?
- Я
думаю, вы уже догадались, что сегодня мы будем рисовать розового
слона, но сначала проведём разминку.
III. Физкультминутка
Раз
— подняться, потянуться,
Два
— нагнуться, разогнуться,
Три
— в ладоши, три хлопка,
Головою
три кивка.
На
четыре — руки шире,
Пять
— руками помахать,
Шесть
— на место тихо сесть.
IV. Инструкционная карта.
V.
Итог
занятия.
Выставка рисунков.
|