Среда, 15.05.2024, 10:26

Главная » Статьи » Методические разработки учителей

В стране удивительных животных

Цель:

1. Расширять знания  детей о животном мире жарких стран.

2. Развивать интерес к животным, желание изображать их, передавая характерные особенности:  форму, окраску, строение.

3. Воспитание аккуратности в выполнении работы, сознательного отношения учащихся к процессу рисования, стремление довести работу до конца.

Оборудование: ПК, интерактивная доска, презентация.

Музыкальный ряд: детская песня «Розовый слон» (сл. Г. Горбовский, муз. С. Пожлаков)

Материал: альбомный лист, простой карандаш, ластик, гуашь, кисти, палитра, салфетки.

Ход занятия.

I.            Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к занятию.

II.            Сообщение темы занятия.

1) Он большой неимоверно

-Больше всех зверей, наверно

Как шар воздушный – голова,

А ростом - этажа на два.

Его я в гости приглашу,

И - накормлю, и – почешу.

Но не войдет в квартиру он.

Все потому, что - это … (Слон)

2) Рассказ учителя.

- Если в океане самое большое животное - кит, то на суше нет никого больше слона. Рассмотрим изображения слонов.

Слоны — удивительные животные. Какая главная отличительная особенность у слонов? Как вы думаете для чего слону нужен хобот?

Они очень любят воду, они любят "принимать душ", поливая себя с помощью своего хобота. Хобот для слона необходим, благодаря ему он не только принимает душ, но и дышит, нюхает, пьет, захватывает еду, и даже издает звуки. Так же у слонов очень мощные бивни.

Согласно примерным расчетам ученых, слон съедает около 45 — 450 килограмм различной растительности. В зависимости от погодных условий, слон выпивает 100-300 литров воды в день

Слоны обычно держатся стадами, где все особи связаны родством. Они умеют приветствовать друг друга, старательно заботятся о потомстве, и всегда хранят верность стаду. Если кто-либо из членов стада погибает, другие слоны сильно грустят.

Продолжительность жизни у слонов в среднем равна человеческой, как правило это 70 лет.

Слонов называют толстокожими животными, так как толщина кожи слона может достигать 2,5 сантиметров.

У слонов очень хорошая память. Они помнят людей, которые с ними хорошо или плохо обращались, а также места, в которых с ними происходили те или иные события.

Слоны являются единственными животными, которые не могут прыгать.

- Как вы думаете, где живут слоны?

- А в нашей местности где можно их увидеть?

- Слоны - очень добродушные, хорошо поддаются дрессировке, поэтому их можно встретить не только в зоопарке, но и в цирке. А в странах, где живут слоны: в Азии. Индии, Африке, силу и выносливость слонов используют для тяжёлой работы.

- Скажите. А какого цвета слон?

3) Прослушивание песни.

- А мы с вами сейчас послушаем песню про слона, и узнаем, что с ним произошло.

- Какого цвета был слон?

- Что с ним произошло?

- Я думаю, вы уже догадались, что сегодня мы будем рисовать розового слона, но сначала проведём разминку.

III. Физкультминутка

Раз — подняться, потянуться,

Два — нагнуться, разогнуться,

Три — в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре — руки шире,

Пять — руками помахать,

Шесть — на место тихо сесть.

IV.  Инструкционная карта.

V.            Итог занятия.

Выставка рисунков.

Категория: Методические разработки учителей | Добавил: shkola201594 (15.01.2013)