Среда, 15.05.2024, 05:27

Школьная жизнь [4]
Методические разработки учителей [62]

Главная » Статьи » Методические разработки учителей

Реки и озера нашего края
Тема: Реки и озёра нашего края.
Задачи: 1. Познакомить детей с важнейшими реками и озёрами  Кемеровской области, использованием их , мерами охраны от загрязнения. Правилами поведения на воде. Воспитание любви к родному краю, бережному отношению к природе.
Оборудование: Карта России, Кемеровской области, таблицы: «круговорот поды в природе», «образование водоёмов», слайды.
Ход урока.
1. Оргмомент
2. Сообщение темы урока.
3. Минутка наблюдения.
- Какое время года сейчас? Какие изменения  произошли в живой и неживой природе? Какие осадки выпадают зимой? Что такое снег? В каких состояниях бывает вода? Какое основное свойство воды вы знаете?
4. Проверка домашнего задания. (использование таблиц)
5. Работа по теме урока.
1) Знакомство  с реками и озёрами Кемеровской области.
- Как изображаются реки на карте? Назовите и покажите реки на территории нашей страны? (Работа по карте России).
- Посмотрите на карту Кемеровской области. Много ли рек протекает по территории нашей области.
 Рассказ учителя о реках нашего края. (использование слайдов)
- В нашей области насчитывается более 1600 больших, средних и малых рек. Наиболее крупными являются Томь, Кия, Яя, Иня, Чумыш, Чулым. Реки Кузбасса относятся к бассейну реки Оби. Большинство рек нашей области берут начало на склонах главного хребта, западных и северных отрогов Кузнецкого Алатау и Салаирского кряжа. Почти все они текут с юга на север.
Сама большая река  - Томь правый приток Оби. Длина её 840 км. В неё впадает более 100 крупных рек и речушек. Среди них такие: Уса, Кондома и другие. Летом по Томи ходят мелководные  катера и баржи. По ней сплавляют лес. Она является основным источником питьевой воды для городов и сёл Кузбасса.
Кия – вторая по величине река, длина её 507 км, а ширина от 20 до 100 м.
Правый приток реки Оби – река Иня, берущая начало с южного склона Тарадановского увала. Это  - равнинная река. Длина её – 663 км. У посёлка Инского недалеко от города Белово, на реке Ине построена плотина, что позволила создать здесь водохранилище – так называемое Беловское море и зону отдыха на её берегу. Здесь разводят ценные породы рыб.
3) На территории области несколько сотен озёр. В основном это пойменные озёра .много таких озёр в долине реки Ини и Кии. Самым крупным озером является озеро Большой Берчикуль, длина его 8км, а ширина 4 км питается озеро горными ручьями и мощными подземными ключами бьющими со дна озера.
4) Охрана рек и озёр области.
Рек и озёр в нашем крае много, но все они нуждаются в охране и очистке и правильном их использовании.
- Что нужно делать , чтобы вода в реках была чистой, чтобы в нихбыло много рыбы и других животных и птиц?
6. Обобщение.
- Какие реки текут по территории нашей области?
 - Какое самое большое озеро? Покажите.
- Как используются реки нашей области?
- Что нужно делать , чтобы сохранить реки и озёра и природу родного края?
7. Итог урока. Дом.зад. придумать сказку о реке Иня. .

Категория: Методические разработки учителей | Добавил: shkola201594 (24.01.2014)