Вторник, 14.05.2024, 04:35

Школьная жизнь [4]
Методические разработки учителей [62]

Главная » Статьи » Методические разработки учителей

Проект "Корнями дерево сильно"

Проект «Корнями дерево сильно»

Участники проекта: ученики  и их родители.

Вид проекта: информационный, социальный, долгосрочный.

Режим работы: внеурочный.

Проблема: не зная прошлого, нельзя жить в настоящем.

Цель: вызвать интерес у подрастающего поколения к истории своей семьи, помочь ощутить общность со старшими поколениями, познать истоки своего характера, темперамента, интеллекта, профессиональных пристрастий, развить свои творческие способности.

Задачи:

a.      собрать по крупицам различную информацию из истории своего рода;

b.      произвести  анализ, найденной информации;

c.      найти недостающие фрагменты и каталогизировать их в общую структуру проекта;

d.      сделать всю найденную информацию доступной для всех родственников.

Режим работы: внеурочный.

Этапы:

Шаг первый. Фамильный диплом

Узнать значение своей фамилии. Для этого нужно провести ономастическое исследование вашей фамилии и в конечном итоге красиво это оформить.

Шаг второй. Родословное древо

1.       Заходим в интернет и ищем подходящую картинку с деревом для осуществления поставленной задачи. За пару недель вы найдете много разных вариантов, некоторые из которых лягут в основу вашего дизайнерского творения.

2.       Далее методично подготавливаем фотографии своих родственников. При этом на начальном этапе желательно ограничиться прямыми предками и их супругами.

3.       Потом размещаем их по древу с помощью любой графической программы, в которой вам приятно работать. Можно добавить надписи под фотографиями, пометить даже место рождения или некоторые исторические события.

4.       Также можно по боковой части древа протянуть временную шкалу. Это очень наглядно покажет развитие рода на фоне истории семьи. Еще можно добавить свой фамильный герб (если вы успели уже им обзавестись), редкие семейные фотографии, небольшую справку об истории рода.

Шаг третий. Поколенная роспись

Добавить к поколенному списку представителей рода дополнительные биографические сведения о них, описание важных деталей, интересные события, редкие фотографии, историю населенного пункта, из которого начинался ваш род, прослеживается тенденция развития рода и наследуемые склонности. Можно добавить фотографии члена семьи, сделанные в разные годы жизни. Фотографии выбираются такие, где человек находится в движении, или участвует в значимых событиях. Обычно помещается 16-20 фрагментов фотографий с тем, чтобы этот зрительный ряд давал достаточно полное и позитивное представление о личности.

Форма презентации: доклад, презентация.

Результативность: творческие информационно – реферативные работы, прокомментированные художественно – графическими элементами (рисунками, схемами, ксерокопиями фотографий и т.п.).

Категория: Методические разработки учителей | Добавил: shkola20-lk (24.01.2010)