Цель:
ознакомление учащихся с жизненным и творческим путями уральского сказочника
Павла Петровича Бажова. Задачи: показать
своеобразие, необыкновенность, красоту сказов Бажова; выявить особенности сказа в сопоставлении со сказкой; развивать
интерес к литературе; воспитывать в детях доброту, отзывчивость, душевность,
учить сопереживать. Ход
урока I.
Организационный момент. II.
Проверка домашнего задания. Учащиеся читают
сравнительную характеристику жабы и розы и показывают иллюстрации. Один работает у ИД.
Задание: подчеркнуть слова, характеризующие настроение произведения «Сказка о жабе и розе». Радость, Отчаяние, Нежность,
Безысходность, Веселье, Печаль, Светлая грусть Проверка. Объясни свой выбор. III. Изучение нового
материала. 1.
Работа с текстом до чтения. Прочитайте название и
попробуйте предположить, о чём это произведение? Рассмотрите
иллюстрации, что вы можете добавить к сказанному предположению? Как вы думаете, кто
является героями этого произведения? Попробуйте определить
жанр произведения. Сегодня мы начнём
читать произведение, постараемся выявить особенности сказа в сопоставлении со сказкой,
ознакомимся с биографией автора, будем вести диалог с автором и постараемся понять главную мысль
произведения. 2.
Работа с текстом во время
чтения. Первичное чтение
текста. Прочитайте текст до
слов «Как зима в полную силу вошла стали они в лес собираться» страница 188 -Совпали
ли наши предположения? -Что
вас удивило? -Что
показалось самым интересным? Какие
слова были непонятны? Словарная
работа. Рукоделие –
ручной труд (преимущественно шитье,
вышивание, вязание) Голбчик –
припечье со ступеньками для входа на печь. Пособник –
помощник. Приказчик – управляющий
имением помещика (хозяйством). Похлебка –
жидкая пища, род супа из картофеля или крупы. Очаг –
устройство для разведения и поддержания огня. Горюн –
горевать. Пожитки –
мелкое имущество, домашние вещи. Балаган –
временная легкая деревянная постройка. Бирюзовый –
зеленовато-голубой цвет. Душной – запах,
идущий от животного. Угрузнишь в
снегу – утонешь, погрузишься в снег. Покосные ложки
(лог) – широкий, длинный овраг (покосы в оврагах) Посмотрите на таблицу,
в ней описаны отличия сказа от сказки. Прочитанное произведение является сказом
или сказкой?
Сказка
|
Сказ
|
Вымысел Сказочные герои и
события Сказочные предметы
|
Описание
реальных событий с элементами сказки, вымысла Главная тема - жизнь и быт рабочих Урала Главные герои – рабочие, мастера,
добытчики Есть волшебные предметы Есть сказочные герои и события Рассказчик
|
IV. Физминутка. 3. Перечитывание
текста. Диалог
с автором. Беседа
по содержанию текста Назовите
главных героев сказки. - Каким вам показался
старик Кокованя?
- Подтвердите ваше мнение словами произведения. -Какой представили
себе Дарёнку? - Как о
ней говорит Бажов? Прочитайте. Задание на ИД для двух
учащихся. Выделить словосочетания для характеристики Дарёнки и Коковани. Дарёнка, Кокованя 1 Внешность Большой и
бородатый. Махонькая,
носишко пуговкой. 2 Чем занимается Мастер сказки
сказывать. В избе
прибирала, похлёбку да кашу варила. Охотник. Любила сказки
слушать. С утра на
работу уходил. Летом пески
промывает, золото добывает, а зимой по лесам за козлом бегает. 3 Характер трудолюбивый,
честный, справедливый, добрый, ласковый, смелый, вежливый, отзывчивый, злой,
умный, сердечный, скромный, простой, внимательный, мудрый. Проверка. - Чем был
необычен Серебряное копытце?
- Как говорится о нём
в сказе? Задание на ИД.
Напечатать недостающие слова в отрывке, описывающем козла. Козлик этот ( ) У него на правой передней ноге
( ) копытце. Ростом он не выше
стола,
ножки ( ),
головка лёгонькая. А рожки у козлика ( ) на ( ) Шерстка у него летом ( ), а зимой ( ). V. Закрепление. Работа с текстом после чтения Определите
порядок описываемых событий . Дружная семья
. Кокованя .
Серебряное копытце
. Согласие Дарёнки Чтение по ролям диалога про козлика с
186-187 О какой черте характера Дарёнки говорится
в этом отрывке? Кто
автор этого произведения? Просмотр
презентации о П.П. Бажове VI. Итог урока. – Чем вам запомнился
урок? Домашнее задание: перечитать часть сказа, прочитанную в классе;
подготовить выразительное чтение понравившегося отрывка. Библиография. http://www.o-detstve.ru/forteachers/primaryschool/reading/1902.html
|