Вторник, 14.05.2024, 16:13

Школьная жизнь [4]
Методические разработки учителей [62]

Главная » Статьи » Методические разработки учителей

Использование здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе МБОУ СОШ №20
Проблема воспитания здорового поколения приобретает в настоящее время все большее значение. На ухудшение здоровья влияют многие факторы, в том числе и неправильное отношение населения к своему здоровью и здоровью своих детей.
Сохранение и укрепление здоровья детей – одна из главных стратегических задач страны. Она регламентируется и обеспечивается такими нормативно-правовыми документами, как Закон РФ «Об образовании» (ст.51), «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (ст.28), а также Указами Президента России «О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения Российской Федерации», «Об утверждении основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации» и др.
По данным статистики, в последние годы происходит резкое ухудшение здоровья детей: увеличилось количество хронических заболеваний, сократилось число здоровых выпускников. Малоподвижный образ жизни, перегрузка учебного процесса большим количеством изучаемых дисциплин, несбалансированное питание, отсутствие культуры здорового образа жизни во многих семьях, неблагополучная экологическая ситуация – основные причины этого.
В связи с этим первоочередными становятся следующие проблемы, требующие немедленного решения: получение информации о необходимости здорового образа жизни, оптимизация сохранения и укрепления психофизического здоровья ребенка, формирование у детей и их родителей ответственности и потребности в саморазвитии и самосовершенствовании;
Здоровьесберегающие технологии в учебном процессе
– это организация учебно-воспитательного процесса, позволяющая достигать положительного результата без излишнего напряжения и переутомления учащихся и учителей.
Здоровьесберегающие технологии, применяемые в учебно- воспитательном процессе, можно разделить на четыре основные группы:
1.Технологии, обеспечивающие гигиенически оптимальные условия образовательного процесса;
2. Технологии оптимальной организации учебного процесса и физической активности школьников;
3. Разнообразные психолого-педагогические технологии, используемые на уроках и во внеурочной деятельности педагогами;
4. Образовательные технологии здоровьесберегающей направленности.
В  школе ведется работа по укреплению здоровья учащихся и во внеурочное время.  Применение валеопауз, обязательная реализация на каждом уроке,  во внеурочной деятельности валеологического аспекта, забота о здоровье всех субъектов образовательного процесса, в том числе и учителя, учет индивидуальных личных качеств каждого школьника – вот слагаемые воспитания всесторонне развитого, здорового школьника.
Здоровьесберегающие технологии, применяемые в учебно- воспитательном процессе нашей школе стали традиционными. Работа  спортивных секций, спортивные праздники «Веселые старты»,  «Папа, мама, я – спортивная семья», соревновании между командами классов по пионерболу, волейболу, уроки  и дни здоровья,  регулярные посещения бассейна. Так же одним из основных направлений  воспитательного образования в нашей школе является – формирование у обучающихся здорового образа жизни.
Таким образом, для сохранения здоровья детей и подростков в учреждениях образования необходима рациональная организация занятий с обязательным применением здоровьесберегающих технологий.
Е.Ю. Мельниченко, учитель начальных классов,
Н.Н. Пуряева, старшая вожатая
Категория: Методические разработки учителей | Добавил: shkola201594 (01.11.2013)