Вторник, 14.05.2024, 13:19

Методические разработки учителей [62]

Главная » Статьи » Методические разработки учителей

Информационная культура учителя

С 2005 года в нашей школе реализуется проект «Информатизация системы образования», который призван создать условия для системного внедрения и применения ИКТ, а также подготовить педагогов к возможности использования ИКТ на своих уроках. Таким образом, создается качественно новое информационно-образовательное пространство, в котором увеличивающийся информационный поток заставляет всех участников процесса переходить от модели накопления знаний к системе овладения навыками самообразования и самосовершенствования. Это требует умений осуществлять сбор, накопление, обработку, хранение, передачу и использование информации на основе современных компьютерных средств, а также на базе разнообразных средств информационного обмена. Поэтому сформированность информационных умений педагога как части профессиональных педагогических умений приобретает на сегодняшний день особое значение.

Информационная культура учителя характеризует его информационное мировоззрение, систему знаний и умений, которые обеспечивают самостоятельную деятельность по удовлетворению профессиональных информационных потребностей с использованием как традиционных, так и новых информационных технологий. В условиях информатизации образования профессионально-важными качествами педагога становятся интерес к современным способам информационного обмена и поиск все новых путей интенсификации образовательного процесса на информационной основе; потребность в постоянном обновлении знаний о возможностях применения информационных технологий в профессиональной и общекультурной среде; профессиональная мобильность и адаптивность в информационном обществе.

Информационная культура проявляется: - в умении поиска необходимых данных в различных источниках информации; - в способности использовать в своей деятельности компьютерные технологии; - во владении основами аналитической переработки информации; - в овладении практическими способами работы с различной информацией; - в знании морально-этических норм работы с информацией. Сформированность информационной культуры как части педагогической культуры открывает очень широкие возможности для оптимизации процесса обучения. Так, в частности, - педагоги получают возможность использовать новые методы и способы представления и обработки данных – знаний учащихся, их успеваемости, и др.; - использовать в своей преподавательской деятельности более широкий спектр учебных материалов и наглядности; - разрабатывать и использовать компьютерные обучающие и контролирующие программы; - в работе с родителями использовать SMS-дневник, электронный дневник; - повышать свою квалификацию путем дистанционного обучения; - использовать для своего профессионального роста и самообразования информационные ресурсы компьютерных сетей.

Исходный уровень информационной культуры педагогов в любом учебном заведении различен. В нашей школе каждый учитель может напечатать тематическое планирование, составить воспитательный план, построить график для отчета. Наиболее распространенной формой использования ИТ на уроке остаются компьютерные презентации, созданием которых овладело большинство учителей. Ценность интерактивной доски для обучения также оценило достаточно много преподавателей. А вот без Интернета себя уже не представляет практически никто – найти и скачать нужную информацию, заказать учебник в интернет-магазине, отправить сообщение по электронной почте может практически каждый. Многие учителя регистрируются и работают в «Сети творческих учителей», получают рассылки, участвуют в работе творческих групп, форумах.

Таким образом, приобщение учителя к современным ИТ способствует повышению информационной культуры обучающегося – учащиеся выполняют и оформляют научно-исследовательские проекты с использованием компьютерных технологий, создают презентации, видеоролики, сайты, верстают школьную газету. Сделайте учеников своими помощниками, союзниками в овладении информационной культурой.

Категория: Методические разработки учителей | Добавил: shkola20-lk (07.12.2009)