Вторник, 14.05.2024, 18:26

Главная » Статьи » Методические разработки учителей

Дорожная азбука
Минутки безопасности.
Ведущий 1. Юные пешеходы!
                    Будущие водители!
                    Дети и родители!
                    Велосипедисты и мотоциклисты!
                    Наши гости, наши слушатели!

Ведущий 2.  Добро пожаловать! Привет!
               Нам путь открыт! Зеленый свет!
               Город, в котором с тобой мы живем,
               Можно но праву сравнить с букварем.
               Вот она, азбука, – над мостовой.
Ведущий1.   Знаки развешаны над головой.
               Азбукой улиц, проспектов, дорог
               Город дает нам все время урок.
               Азбуку города помни всегда,
                     Чтоб не случилась с тобою беда!
Ведущий 2. Добрый день, дорогие ребята! Добрый день, уважаемые педагоги! Сегодня у нас очередная встреча с отрядом ЮИД. Она не совсем обычная. Сегодня у нас разговор о безопасности дорожного движения. Для этого мы пригласили к нам в гости инспектора ГИБДД,   и он даст нам ответы на все интересующие нас вопросы.
Ведущий 1. У нас "Минутка безопасности"
Ведущий 2. Итак, знакомьтесь у нас в гостях  ...
Инспектор. Здравствуйте, ребята, рад встрече с вами. О чём сегодня будет разговор?
Ведущий 1 Давайте поговорим о безопасном переходе через дорогу. Мы Вам зададим несколько вопросов, на которые хотелось бы получить правильные ответы и, думаем, что ребята, которые нас слушают, запомнят всё о чём мы с вами будем беседовать.
Ведущий 2. Скажите пожалуйста.  Я собрался переходить, но вижу, что медленно приближается автомобиль крупных габаритов (грузовик или автобус). Я вполне могу успеть перейти. Что надо делать?
Ответ: главная опасность приближающегося автомобиля состоит в том, что он может помешать заметить другой, движущийся в том же направлении, зачастую с большей скоростью. Пропустите его, даже если он едет медленно.
Ведущий 2. Перед переходом я пропустил машину. Больше машины  не вижу... . Можно переходить?
Ответ: можно, но чуть выждав, пусть проехавшая машина отъедет подальше. А вдруг она скрывает за собой встречную.
Ведущий 1. Что делать, если при переходе дороги уронил сумку, портфель или какой-нибудь другой предмет?
Ответ: Если мы что-то уронили, первая реакция быстро поднять. При переходе дороги эта привычка может сослужить плохую службу.
 Если сразу наклоняться и поднимать предмет, наше внимание будет приковано только к нему. На дороге так делать нельзя.
Необходимо сначала посмотреть в обе стороны дороги, убедиться, что опасности нет, а потом подбирать свою «пропажу». Лучше, конечно, при переходе быть собранным и ничего не ронять.
  Ведущий 2. А ещё часто бывает такая ситуация:
Пешеход начал переходить улицу при смене сигналов светофора с зеленого на красный. Пешеход решил: «Пока машины стоят – успею: ведь водители видят меня и не станут наезжать». В чем ошибка пешехода?
  Ответ: Не все машины в этот момент стоят, некоторые приближаются к перекрестку, и при включении зеленого сигнала они выедут на перекресток с ходу.
Перебегающего пешехода такой водитель может не заметить из-за стоящих машин. И пешеход эту машину не видит тоже из-за стоящего транспорта.
 Ведущий 1. У нас есть младшие братишки и сестрёнки, а в чем опасность, когда мы идем по улице с маленькими детьми?
 Ответ: Маленькие дети еще не умеют ориентироваться на дороге и могут вырваться из рук, побежать в самый неподходящий момент. Старшие должны крепко держать младших за запястье руки и не выпускать их.
Особенно внимательными надо быть, когда вы подъезжаете к своему дому и выходите из автобуса, трамвая, такси, троллейбуса.
Маленькие дети, заметив кого-то из знакомых на другой стороне улице, могут вырваться и побежать к ним.
Ведущий 2. Часто мы спешим в кино, опаздываем. К переходу приближается грузовик, но мы видим, что вполне успеваем перейти. В чем опасность такой ситуации?
Ответ: Опасности две. Во-первых, за грузовиком может идти другая машина, скрытая от ваших глаз .
Во-вторых, переходя, вы будет наблюдать только за   приближающимся грузовиком и может позабыть посмотреть в другую сторону.
 Ведущий 1. Да, много опасностей при переходе дорог. Спасибо большое, что сегодня вы были с нами.
Ведущий 2. А ещё, мы надеемся, что ребята слушали нашу беседу очень внимательно. И разговор сегодня не закончен, мы будем встречаться. А если у вас возникают какие-то вопросы, то задавайте их нам и мы вам обязательно ответим. Ведь мы за безопасное движение!
Ведущий 1. На сегодня наша "Минутка безопасности" закончена. До свидания. До новых встреч в эфире.
Категория: Методические разработки учителей | Добавил: siteshkola20 (31.01.2013)