Вторник, 07.05.2024, 09:48

Методические разработки учителей [62]

Главная » Статьи » Школьная жизнь

Наша школа - общественно активная
         Модель общественно-активной школы складывалась в период социально-экономического кризиса 90-х годов прошлого века. В основе модели лежит философия общественно-ориентированного образования как подход к развитию сообщества,  включающая  в  себя  три  основных компонента:
            • Обучение на протяжении всей жизни.

• Включение всего сообщества.

• Эффективное использование ресурсов.

Общественно-ориентированное образование включает всё местное население. Оно рассчитано на разные возрастные группы и подразумевает не только переподготовку работающих, но и социальное вовлечение таких  групп населения как: безработные, пожилые, инвалиды.

Центром и источником развития общественно-ориентированного образования в России стала Красноярская региональная молодежная общественная организация Центр «Сотрудничество на местном уровне», созданная в 1997 году педагогами и лидерами некоммерческих организаций из США и Сибири. Изучив и проанализировав передовой мировой и российский опыт, КРМОО Центр «Сотрудничество» разработал модель общественно-активной школы (ОАШ),  которая  призвана стать эффективным механизмом развития гражданского общества на местном уровне.

В  настоящее  время  более  400  школ   нашей  страны  являются  общественно-активными.  В  течение  10  лет   движение  ОАШ  поддерживает  и  координирует  Центр  «Сотрудничество  на  местном  уровне»,  который   разработал  систему  сетевых мероприятий,  так  называемое   сетевое  взаимодействие,  движения  ОАШ.

Наша   школа   работает  как   общественно-активная  в  течение  6  лет.  Мы  имеем  некоторый  опыт  работы  в  этом  направлении.  В  этом  учебном  году  перед  нами  стоит  серьезная  задача:  получить  статус  ресурсного  центра  по  теме  «Формирование  гражданского  самосознания  школьников  в  условиях  общественно-активной  школы».

Для  решения  этой   задачи  нам  необходимо  активизировать  и  систематизировать  работу  по  трем  выше  указанным  направлениям,  сделать  систему  воспитательной  работы  школы  социально-ориентированной  и  социально-значимой,  а  главное  эффективно  организовать  работу  ресурсного  центра,  который  имеет  свою  цель  деятельности,  задачи,  структуру,  кадровый  состав  и   план   работы.
В 2006-2007 учебном году наша школа, как общественно-активная, провела следующие теоретические семинары по темам: «Воспитание гражданственности в условиях ОАШ», «Добровольчество как средство воспитания гражданственности», «Взаимодействие семьи и школы по воспитанию гражданской личности»; созданы Совет отцов, Совет выпускников и компьютерный банк данных добровольцев; приняли участие в городских акциях «Доброволец года», «Благотворитель года», в Весенней Неделе Добра; провели мастер-класс «Школа социального успеха».
Категория: Школьная жизнь | Добавил: shkola20-lk (19.02.2008) | Автор: Т.В. Демидова