Воскресенье, 28.04.2024, 12:09

Главная » 2018 » Январь » 31 » VI Международная научно-практическая конференция Тотального диктанта
VI Международная научно-практическая конференция Тотального диктанта

28 января 2018 года закончила свою работу VI Международная научно-практическая конференция Тотального диктанта «Динамические процессы в современном русском языке», в которой приняла активное участие педагог нашей школы, учитель русского языка и литературы, Белова Т.В,

В Новосибирск на 3 дня съехались около 300 организаторов, ученых-лингвистов, экспертов и блогеров из 14 стран мира, чтобы поговорить об изменениях в русском языке. Крупные специалисты, известные языковеды, доктора филологических наук из разных университетов России проводили дискуссии, мастер-классы, читали доклады, обсуждали выступления и лекции. Филологи-эксперты обсуждали актуальные вопросы современной русистики, проблемы динамики, вариативности и кодификации норм русского языка.

Несмотря на сильные морозы, аудитории были заполнены неравнодушной творческой публикой. Участники конференции слушали выступления ученых, обсуждали организационные, практические и теоретические вопросы Тотального диктанта.

Очень запомнились встреча с автором диктанта-2018, писателем Гузель Яхиной, чья книга «Зулейха открывает глаза» стала событием прошлого года, и лекция известного филолога Максима Кронгауза о современной лексике. На конференции выбрали столицу Тотального диктанта-2018 – Владивосток, провели не только научные, методические, просветительские встречи, но и познакомились с людьми, проектами, проблемами ближе и продуктивнее. Пропаганда, поддержка и распространение русского языка – вот цель Тотального диктанта. «Быть грамотным модно!» – его лозунг. Объединение вместе многих грамотных, культурных, думающих людей – его результат.

И самое главное: по традиции, на площадке Новосибирского государственного университета всем участникам конференции посчастливилось написать демоверсию Тотального диктанта, текста от самой Гузель Яхиной, специально созданного для этого события. Результаты были озвучены на подведении итогов и в торжественной обстановке вручены «Сертификаты отличников»! «5» получили всего 52 человека из всех писавших, среди которых и наша Татьяна Владимировна! Поздравляем!!! Это высокий результат!!!

Берлизова Т.Г., заместитель директора по ВР, на фотографии - Т.В. Белова на конференции

Просмотров: 245 | Добавил: shkola201594

«  Январь 2018  »