Пятница, 03.05.2024, 17:53

Главная » 2018 » Август » 29 » Туристический поход по Кузнецкому Алатау
Туристический поход по Кузнецкому Алатау

Летом этого года, по традиции, мы совершили многодневный туристический поход по Кузнецкому Алатау. Команда наша была многочисленной 16 участников во главе с учителем физической культуры МБОУ ООШ №20 Натальей Михайловной Никулиной. Из нашей школы уже второй год подряд в горы ходила Ариша Сметанникова, первый раз в походе: Юртаев Евгений и я, Каблихина Татьяна.

Путь мы свой начали с Ленинск-Кузнецкого автовокзала, провожали нас родители почти всем составом, загрузив наши огромные рюкзаки в автобус, мы отправились в путь. В Новокузнецке мы заночевали на железнодорожном вокзале, а перед этим гуляли по городу, фотографировались, знакомились с достопримечательностями нашей «южной столицы». Утром, пересаживаясь с электрички на электричку, добрались до станции Лужба, переправились на лодках через Томь. И вот мы уже в районе Поднебесных Зубьев, здесь и начинаются все туристские тропы Кузнецкого Алатау.

Не отклоняясь от намеченного маршрута, первый день мы организовали наш бивуак на реке Амзас. Палатки ставили очень долго (не привыкли еще, зато в последние дни похода мы это делали быстро), перебирали все свои вещи, сколько же было смеха, когда Наталья Михайловна обнаруживала у нас, что-то совсем не нужное и даже лишнее для похода: например, бахилы на мягкой подошве у Никиты, или с большими полями шляпа у Кристины. Вечером этого же дня мы подробно изучили карту нашего района похода, постарались запомнить названия всех природных объектов (это оказалось не так-то просто, много названий не русских, шорских, не привычных для нашего слуха).

Погода нас на маршруте не баловала, но мы сильно не расстраивались, вечерами играли в «Крокодилов», «Мафию», разные игры на внимание, смекалку и сообразительность. По ходу нашего пути мы побывали у подножия Большого Зуба, где раскинулось озеро Выпускников. Двигались вдоль красивой реки Бельсу, встречая на своем пути рыбаков и туристов.  Поднимались на перевал Озерный, покорили вершину Малого Зуба, откуда открывается прекрасный вид на хребет Тигиртиш. Очень было интересно на перевале: мимо проплывали облака, а иногда мы сами оказывались внутри облака.

Маршрут наш был кольцевой, т.е. шли мы по кругу. Обратный наш путь проходил вдоль реки Малый Казыр. Домой не хотелось совсем, рюкзаки заметно стали легче, погода наладилась и мы почти на каждой остановке купались, загорали, объедались черникой, а какой вкусный чай из лесной смородины и бадана заваривали наши дежурные, не передать словами. И это удивительное приключение подходило к концу, мы возвращались домой,  но все из группы решили, что обязательно будем поддерживать между собой связь и на будущее лето совершим поход, такой же, интересный и познавательный.

Каблихина Татьяна, 9а, на фотографиях участники похода

Просмотров: 337 | Добавил: shkola201594