Пятница, 03.05.2024, 10:15

Главная » 2017 » Февраль » 7 » Тотальный диктант
Тотальный диктант

Более 200 организаторов и экспертов Тотального диктанта из 91 города и 12 стран собрались 2 – 4 февраля 2017 года в г.Новосибирске на V Международной конференции «Динамические процессы в современном русском языке», чтобы обсудить дальнейшее развитие и научные итоги проекта. Организаторами конференции выступил фонд «Тотальный диктант» и Новосибирский государственный университет при поддержке фонда «Русский мир».

Участником этой научно-практической конференции, филологом-экспертом проекта, являлась Белова Татьяна Владимировна, учитель русского языка и литературы, руководитель МС нашей школы.

Все участники обменивались опытом проведения акции, участвовали в мастер-классах от специалистов в области коммуникаций и организации мероприятий. Филологи-эксперты обсудили результаты Тотального диктанта – 2016, актуальные проблемы орфографии и пунктуации, а также представили свои научные доклады.

На конференции выступили представители Новосибирского государственного университета, Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, Института филологии СО РАН, Орфографической комиссии РАН, Российского государственного гуманитарного университета, Высшей школы экономики, Санкт-Петербургского государственного университета,Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина и др.

Литературовед  Андрей Рослый  провел круглый стол «Современная литература и читатель: главные тексты двухтысячных», посвященный обсуждению проблем и перспектив современного литературного процесса, в котором приняли участие литературный критик, писатель и журналист  Галина Юзефович, литературный критик Константин Мильчин, писатели Денис Гуцко, Геннадий Прашкевич и другие.

Участники круглого стола «Русский язык в СМИ» поднимали вопросы профессионализма  во владении словом, грамотности журналистов и уровня грамоты СМИ, инфотеймента и эдьютеймента как способа привлечения внимания к языку и речи, а также освещения журналистами вопросов, связанных с русским языком. Модератором круглого стола была Ольга Северская, ведущий научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова, журналист «Эха Москвы». В рамках конференции Ольга Северская провела мастер-класс «Журналистика и профессиональное владение языком».

Кроме этого, состоялась открытая лекция лингвиста Светланы Бурлак  «Откуда в языке слова берутся и как мы об этом узнаём?»

На подведении итогов была объявлена дата Международной образовательной акции «Тотальный диктант - 2017». Это 8 апреля 2017 года. Организаторы предполагают, что в этом году Тотальный диктант пройдет в нескольких сотнях городов России и за ее пределами, а текст, специально подготовленный для диктанта современным российским писателем, напишут более 200 тысяч человек. «Тотальный диктант сейчас в полной мере оправдывает свое название, являясь действительно всеобщим, всеохватывающим. Развиваясь как общественный проект, он уже охватил 734 города в 69 странах и продолжает расти. Ежегодная конференция открывает новые возможности для роста координаторов, экспертов диктанта, а, следовательно, и самой акции», – сообщила руководитель проекта Ольга Ребковец.

Ждем всех желающих!!!

Администрация МБОУ ООШ №20