Воскресенье, 05.05.2024, 22:33

Главная » 2018 » Июль » 4 » Слет юных краеведов
Слет юных краеведов

С 26 июня по 01 июля в д. Подьяково Кемеровского района на туристском полигоне «Солнечного туристана» проходил одиннадцатый слет юных краеведов. Город  Ленинск-Кузнецкий представляла команда нашей школы в составе: Фомченко Кирилла, Сметанниковой Арины, Михалевой Анастасии, Теняевой Арины, Болотникова Алексея, Андриенко Анны, Стениной Ирины, Пухоревой Полины, Чеботаревой Екатерины. Руководители команды, учителя физической культуры: Никулина Н.М. и Усачев В.В.

Команда выступала по направлению историки-этнографы. В первый день заезда необходимо было представить, подготовленный дома обряд коренного народа Кемеровской области.  Второй день слета, впрочем как и последующие, был насыщен для ребят данного направления. До обеда проходил конкурс «Знатоки-краеведы» - тесты и викторины на знание Кемеровской области. Описание народного костюма и обряда – после обеда. А вечером проходил конкурс «Представление и описание народной игры», в котором принимали участие все участники нашей команды, ребята представляли татарскую народную игру «Тартып алу», Аня Андриенко рассказала правила игры и, пригласив всех желающих из других команд, необходимо было интересно провести данную игру, что  с успехом выполнили ребята, завоевав третье место.

В четверг 28 июня, с девяти часов утра, четыре наших участницы отправились на разработку историко-этнографического маршрута (экскурсии), в течение четырех часов, по предложенным судьями музейным экспонатам две Ариши, Катя и Ирина, должны были составить, а после обеда провести экскурсию для судейской бригады и всех желающим. Параллельно Кирилл и Полина работали со справочной литературой. Вечером все команды двух направлений слета (экологи и историки-этнографы) представляли свои команды в творческом конкурсе визиток. В данном конкурсе мы заняли третье место.

Утром следующего дня, Насте, Кате и Арине Сметанниковой предстояло выполнить задание конкурса «Описание краеведческого объекта». Участников вывезли в село Верхотомское, где они в течение трех часов должны были узнать как можно больше информации о местной церкви и выполнить описание данного объекта. Девочки очень хорошо справились с заданием. Одновременно в лагере Кирилл и Полина выполняли задание по описанию музейного предмета. А вечером, на территории лагеря, развернулась целая «ярмарка», ребята из многих команд представляли свое умение на конкурсе «Город мастеров». Девочки команды демонстрировали свое умение в изготовлении оберега «подковы» и проводили мастер-класс для участников других команд. В данном конкурсе мы заняли второе место, спасибо нашему наставнику Плотко Татьяне Федоровне. Несмотря на все задания, Полина успела написать эссе и стихотворение для газеты, Ирина взять интервью у организатора соревнований, все вместе придумали портретный очерк, а Настя нарисовать стенгазету, т.к. утром следующего дня газету необходимо было сдать на оценку.

Газета успешно прошла отбор жюри и мы получили первое место! 30 июня, с утра шел проливной дождь, и организаторы были вынуждены перенести старт КТМ (контрольно-туристского маршрута), в целях безопасности. Но конкурс все же состоялся. Этапы КТМ: переправа по бревну, параллельные перила, подъем и спуск по склону, преодоление болота, вязка носилок и транспортировка пострадавшего, вязка туристских узлов.

Программа турслета была очень насыщенной, и свободного времени было очень мало, но и его мы проводили с пользой: организаторы предоставили нам возможность посещения озера санатория «Кедровый бор», купание в озере добавляло нам сил для плодотворной работы. В последний день вечером прошла дискотека, на территории полигона можно было поиграть в волейбол и футбол.

Первого июля, в день отъезда, прошло торжественное закрытие слета юных краеведов. Было немного грустно, ведь нам было так интересно, мы узнали много нового, познакомились с интересными людьми и завели новых друзей. И мы обязательно будем продолжать работу по данному направлению.

Никулина Н. М., учитель физической культуры, руководитель группы, на фотографиях – школьная команда юных краеведов

Просмотров: 349 | Добавил: shkola201594

«  Июль 2018  »