Пятница, 03.05.2024, 10:34

Главная » 2015 » Март » 12 » Школьная научно-практическая конференция обучающихся
Школьная научно-практическая конференция обучающихся

06.03.2015 года в МБОУ СОШ №20 состоялась школьная научно-практическая конференция обучающихся 7-11 классов. Юные исследователи в очередной раз удивили присутствующих интересными и познавательными фактами, неожиданными выводами по итогам поисковых работ, пером исследователя коснулись чувств патриотизма, любви к малой родине и уважения к героям-землякам.

Мекшеева Дарья и Калинина Яна, подробно описав деятельность школьного музея, призвали к сохранению культурного наследия социальной памяти. В своей работе они познакомили членов НОУ с историей формирования Ленинск-Кузнецкого пулемётного училища, созданием школьного музея, оживили жизнь нашей школы в документах, в лицах одноклассников, учителей, родителей.

Гогич Даниил познакомил присутствующих с появлением японских военнопленных в Ленинске-Кузнецком (их лагерь располагался около шахты им. 7 Ноября и шахты им. Кирова), условиями их проживания, взаимоотношениями между военнопленными и местным населением.

Завьялова Мария, Филипенкова Александра, Толкачева Виктория раскрыли многообразие математики. Юные исследователи поделились нестандартными приемами счета, а также предложили способ построения жилого дома, в основе которого лежит «золотой» прямоугольник.

Неупокоева Алина коснулась актуальной для школьников темы «Виды памяти». Ребята узнали, какая бывает память, от чего зависит ее эффективность. Ценными оказались приемы заучивания различной информации.

Балакина Маргарита поразила всех «пленительной властью зеленых камней в литературе». Драгоценным камням люди издавна приписывали магические свойства, предполагая, что между самоцветами и человеком существуют глубинные таинственные связи. Маргарита исследовала этот вопрос и пришла к выводу, что драгоценности становятся причиной конфликта персонажей, а также воздействуют на мотивы поступков литературных героев спасительным, оберегающим или роковым образом.

Поздравляем лауреатов школьной научно-практической конференции обучающихся 7-11 классов:

Балакина Маргарита, 9 класс с работой «Пленительная власть зеленых камней в литературе» (руководитель Белова Т. В.)

Гогич Даниил, 10 класс с работой «Затерянные в Сибири» (руководитель Щербакова Р.Я.)

Неупокоева Алина, 10 класс с работой «Виды памяти» (руководитель Макарова Г.Г.)

Завьялова Мария, Филипенкова Александра, 8 класс с работой «Приемы счета» (руководитель Кондаурова Г.А.)

Толкачева Виктория, 9 класс с работой «Проект дома «Золотое сечение»» (руководитель Коханюк Г.В.)

Калинина Яна, Мекшеева Дарья, 11 класс с работой «Школьный музей  (культурно-исторический проект)» (руководитель Чернышева О.Н.)

Пеева М.В., руководитель школьного НОУ "СОФИ"

Просмотров: 435 | Добавил: shkola201594

«  Март 2015  »