Вторник, 16.07.2024, 09:51

Главная » 2024 » Июнь » 12 » «Родные стены – согревают!»
«Родные стены – согревают!»

Ещё в детстве я представляла себя в роли учителя и со старшей сестрой мы играли в школу. Наша бабушка, Надежда Егоровна, работала в типографии и всегда приносила домой канцелярию: тетрадки, ручки, альбомы и даже дневники. Мы с сестрой Дашей с радостью красной пастой рисовали в дневнике «пятёрки». К тому же хочу добавить, что в нашем роду есть один педагог, мамина сестра – Моисеевских (Черданцева) Людмила Витальевна, учитель начальных классов, Почетный работник общего образования РФ, она тоже является выпускницей нашей школы (год окончания школы 1973 г.), а значит передалась мне эта профессия еще и по наследству.

После окончания школы №20 я получила профессию по   специальности секретарь-делопроизводитель.  Затем устроилась в родную школу на должность лаборанта.

Педагогическое призвание далеко не всегда настигает людей в годы студенчества. Многие понимают, что хотят и могут работать в школе, уже имея совершенно другую профессию, которая никак не связана с преподаванием.

Однажды, работая специалистом по кадрам, судьба сделала крутой поворот: директор школы, Канищева Жанна Васильевна, сказала мне что, я выросла из этой профессии   и убедила меня попробовать свои силы и предложила стать учителем, за что ей в этом очень благодарна. До сих пор не могу себе объяснить этого поступка, но я недолго думая согласилась.  Много было трудностей, но все это уже позади.

Я не переучивалась, но доучивалась. Мне нужно было пройти курсы профессиональной переподготовки и получить дополнительный диплом, который подтвердит мою квалификацию.  В моей жизни было очень много замечательных людей, наставников: первый учитель – Белогусева Светлана Ивановна, Чернышева Ольга Николаевна – классный руководитель 6-9 класса, Исаченко Галина Николаевна, которая взяла меня на практику в школу, а после предложила поработать на должности лаборанта, а также мои коллеги - опытные педагоги, администрация школы, которые помогли и помогают до сих пор, поддерживают меня и дают мне веру, что я все смогу и все сделаю.

Сегодня я - педагог. Я выбрала профессию не просто осознанно, я воплотила в жизнь свою мечту.  Я вернулась в свою родную школу, где училась, где всё моё, родное, где каждый кабинет наполняет меня дорогими воспоминаниями детства. Недаром говорят: «Родные стены согревают». Сейчас подрастает маленькая дочь, но я знаю одно, что обязательно отдам её в первый класс в родную и любимую мне до боли «Двадцатку».

Просмотров: 26 | Добавил: shkola201594

«  Июнь 2024  »