Четверг, 09.05.2024, 08:59

Главная » 2018 » Октябрь » 1 » Правила поведения в лесу
Правила поведения в лесу

КАК НУЖНО ВЕСТИ СЕБЯ В ЛЕСУ ДЕТЯМ И ШКОЛЬНИКАМ:

Каждый, кто в детстве хоть раз сам или с родителями ходил в поход в лес, на всю жизнь запомнит это необыкновенное чувство знакомства с родной природой, запахи хвои, неповторимый вкус дикой земляники или восторг от обнаружения целой полянки боровиков! Природа с радостью делится с человеком своей красотой, силой и дарами. И, чтобы это чувство было взаимным, необходимо знать и соблюдать некоторые правила как нужно вести себя в лесу.

Детям и подросткам, самостоятельно отправляющимся в лесной поход, необходимо помнить:

• Главное правило – близкие и знакомые должны знать маршрут вашего путешествия. Если вдруг в походе случится непредвиденная ситуация, эта информация будет очень важна и, возможно, спасёт кому-то жизнь.
  • Не заходите далеко в лесной массив. При прогулке может сложиться обманчивое ощущения близости к тому месту, где вы зашли в лес. Поэтому запомните время начала вашего похода. Это поможет вам правильно сориентироваться.
  • Если кто-то из вас заблудился в лесу – не стоит суматошно метаться в поисках своей группы. Лучше всего успокоиться и оставаться на одном месте.
  • Нужно обязательно подавать громкие сигналы, звать на помощь, а в перерывах – прислушиваться, не зовут ли вас ваши друзья. Даже если вы услышите отдалённые «ау» — не уходите. Отзывайтесь и ждите помощь.
  • Бережно относитесь к природе – не разоряйте птичьи гнёзда, не рвите много цветов, если увидите детёныша какого-то дикого животного – не берите его домой и не уносите далеко от места, где он находился.

Важно!

Не находитесь в лесу до темноты. Помните, что на природе вечереет раньше, чем в городских условиях. Планируйте поход в лес в первой половине дня, чтобы оставалось время вернуться допоздна.

БЕЗОПАСНОЕ ПОВЕДЕНИЕ В ПОЖАРООПАСНЫЙ СЕЗОН

С наступлением весны и до осенних дождей наступает не только приятная тёплая погода, но и пожароопасный сезон, когда нужно особенно внимательно и осторожно относиться к поведению в лесном массиве. Обычно этот период длится с 1 апреля до 30 октября.

Что нельзя делать в это время в лесу:

Разводить костры. Даже если вы уверены, что вы полностью погасили огонь, в очаге может остаться тлеющая трава или кусок не до конца выгоревшего дерева, которые и могут стать началом большого лесного пожара.

Нельзя оставлять мусор – промасленную бумагу или ткань, осколки стекла, окурки, горящие спички. Все эти бытовые предметы под воздействием прямых солнечных лучей и высокой температуры могут разгореться и вызвать пожар.

Не заезжайте в лес на автомобилях с неисправной топливной системой во избежание вытекания горючих материалов на землю. Это не только пожароопасно, но и надолго загрязнит почву вокруг.

Важно! Если вы обнаружили признаки лесного пожара – увидели пламя, дым или почувствовали сильный запах гари – обязательно поставьте в известность органы власти, позвоните в МЧС, полицию или пожарную охрану. Каждая минута промедления может привести к катастрофическим последствиям!

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ В ЛЕСУ

• Если так случилось, что вы оказались в непосредственной близости от лесного пожара или ваши необдуманные действия привели к его возникновению, запомните правила поведения при пожаре в лесу:
  • Если вы обнаружили очаг небольшого низового пожара – вызовите помощь и попытайтесь самостоятельно погасить его с помощью воды, одежды или веток. Не уходите с этого места до приезда специалистов.
  • Если же низовой пожар уже в стадии, когда потушить его без спец. средств не представляется возможным, а, тем более, если пожар является верховым, то есть горят крона, ветки и листья деревьев – срочно покидайте лес!
  • Помните! От верхового пожара убежать очень сложно! Шанс уберечься от него есть только на островках или отмелях в реках и озёрах, в открытых водоёмах или на скальных вершинах.
  • Двигайтесь против ветра и под прямым углом к направлению, куда распространяется огонь.
  • Намочите лицо, волосы, одежду, головной убор. Покинув задымлённую область, чтобы отдохнуть лягте на землю и дышите через мокрый платок. Дым поднимается вверх и возле земли воздух чище.

Важно! Используйте любую возможность предупредить окружающих. Звоните в службу спасения, передавайте информацию встреченным по дороге прохожим и жителям ближайшего населённого пункта.

Часто лесные пожары являются причиной выгорания целых посёлков, находящихся на границе с лесом.

Просмотров: 343 | Добавил: shkola201594

«  Октябрь 2018  »