Понедельник, 29.04.2024, 16:49

Главная » 2017 » Декабрь » 28 » Пожарной команде г. Кемерово 100 лет
Пожарной команде г. Кемерово 100 лет

Поздравляем призеров городской викторины «Первой пожарной команде г. Кемерово 100 лет» Бажигитову Валерию, об-ся 5в класса и Давыдову Анастасию  об-ся 8а класса, занявших вторые места в разных возрастных категориях.

Огонь бывает добрый: он греет нам еду.
Но, иногда, бывает, приносит он беду.
Выходит с ним сражаться пожарный в час любой,
Решительный, отважный, бесстрашный, как герой.

«Первой пожарной команде г. Кемерово 100 лет»

Первая пожарная команда городской управы была организована в городе Мариинске 1825 году. Штат команды насчитывал 5 служителей. Позже была создана пожарная команда в городе Кузнецке, численностью 6 человек. Такой была пожарная охрана Кузбасского уезда на пороге 20 века. Пожарные работники жили и трудились в исключительно тяжелых условиях, они несли свою службу бессменно, физические нагрузки их труда были значительно выше нагрузок любых других профессий. Первая промышленная команда по охране химзавода в селе Щеглово (ныне город Кемерово) создана 1 мая 1917 года. В штате команды было 11 человек при 8 дежурных лошадях, двух трубных, двух бочечных и одном багровом ходе. В целом, в последние годы существования Российской империи на территории нынешней Кемеровской области было организовано три пожарные команды: городские Мариинская и Кузнецкая, коксохимзаводская в селе Щеглово, да Мариинское и Тайгинское добровольные общества.

Участники должны были ответить на вопросы викторины и  оформить самостоятельно свою работу.

Вопросы и ответы викторины:

1. В каком году и где образована первая промышленная пожарная команда г. Кемерово?  В 1917г.
  2. Кто назначен первым брандмейстером?

Третьяков Максим Петрович.

1. Почему на должность ПК назначен Третьяков М.П.?

В 1916г. Третьяков М.П. приехал на строительство химзавода в качестве плотника. На стройке часто возникают пожары, при тушении Третьяков М.П. обращал на себя внимание смелостью, смекалкой, когда встал вопрос о создание ПК на должность начальника был назначен Третьяков М.П.

1. В ведении, какого учреждения в 1920 г. находился Химзавод и Кемеровский рудник? В подчинении кузбасстреста.
  2. Максим Петрович был депутатом Щегловского городского совета, председателем коммунальной секции, какие проблемы приходилось ему решать?

Решал вопросы, связанные с предупреждением и тушением пожаров участник съездов, конференций, решал вопросы объединения ПК всех ведомств, помогал решать проблемы пожарной охраны.

1. При тушении, какого пожара Максим Петрович сильно травмировался и вскоре умер? 07.11.1929г. в здании Дворца Труда Максим Петрович находился уже на заслуженном отдыхе.
  2. В каком году на территории ВПЧ – 18 г. Кемерово открыт памятник Максиму Петровичу? 10.04.1976г.
  3. В каком месте в 1924 г. размещалась ПК Кемеровского рудника?

На конном дворе «Шахта центральная».

1. Что было на вооружении у первых огнеборцев?

1917г. Штат 11 человек; 8 лошадей; 2 трубных; 2 бочечных; 1 ломовой ход. 1927г.2 автомобиля; 8 лошадей; 21 пожарный.

1.  Перечислите пожарных работников Химзавода?

Попов В.С. - брандмейстер:

Чесноков М.П. – помош. Брандмейстера

Зиновьев М.Е - трубник

Нестеров А.Р. - трубник

Креков А.В. - топорник

Индирюков И.Ф. - кучер

Бриднев В.Д. - кучер

Борисов И.С. - кучер

1.  Что входило в распорядок дня в начале 30-х годов?

Запряжка лошадей

Кормление

Уход

Изучение пожарного оборудования

Уборка помещения

Одевание боевой одежды

Теоретические и практические занятия

Выезд по тревоге

1.  Назовите виды довольствия у пожарных в начале 30-х годов?

2 вида:

1. Денежное довольствие з/п от 75руб. и выше
  2. Бесплатный поек: мука, мясо, крупа, сливочное масло, растительное масло, рыба, соль, перец, лук, томаты и др.
  1.  В 1933 организован отряд, какие ПК вошли в него?

ПК- ВПК №1 (военизир.) относилось коксохимзавод

ПК- нагрэз, там располагалось ВПК- 2

ПК- ВПК-3 на азотно-туковом заводе

1.  Где находился штаб отряд, кто был начальником и зам. начальника?

Штаб отряда находился при ВПК кокосхимзавода. Начальником отряда был Тюмин зам. нач. Бронер, зам.нач. по полит. части - Карпов

Зам. нач. по профилактике Кабанов

1.  Какие команды вошли в отряд при Коксохимзаводе? Где находился штаб, кто руководители?

ВПК-1 коксохимзавод

ВПК-2 на спрос, на заводе Карбалит

ВПК-3

ВПК-4

Штаб находится при ВПК-1 коксохимзавод начальник отряда Куртуков

Зам. Начальника по политической части Ефремов

По профилактике Зубенко

1.  В 1943 г. было организовано ОПО, кто был назначен начальником ОПО? Кабанов К.В.
  2.  В каком году в г. Кемерово образована инспекция госпожнадзора?

1943г.

1.  Какая работа проводилась инспектором ГПН в годы войны?

Противопожарное обследование в домах жилого сектора, в клубах, театрах, цирке, в мастерских, магазинах, столовых, ресторанов, базах, автогаражах .

1.  Что вручил 16.04.76 г. коллектив Кемеровского коксохимзавода личному составу ВПЧ-18?  Красное знамя
  2.  Какая досуговая работа была организована при ПК КХЗ?

Было подсобное хозяйство, духовой оркестр, кружки по интересам, парикмахерская, показывали фильмы, библиотека, личный состав принимал участие в спортивных соревнованиях, проходили занятия по автоделу, мотоделу.

Гурина С.Г., заместитель директора по БОП

Просмотров: 423 | Добавил: shkola201594