Понедельник, 13.05.2024, 21:38

Главная » 2021 » Май » 18 » Отчёт по внеурочной учебной деятельности 2 «В» класса
Отчёт по внеурочной учебной деятельности 2 «В» класса

Внеурочная деятельность является частью воспитательной работы школы по пяти направлениям: общекультурное, спортивно-оздоровительное, социальное, духовно-нравственное и общеинтеллектуальное.

Общекультурное направление реализуется через клуб «Ладья». На занятиях клуба в течение года обучающиеся учились наблюдать, сравнивать, классифицировать, группировать, делать выводы, изучали краткую историю шахмат, познакомились с шахматными приёмами и комбинациями.  При этом  широко использовался занимательный материал («Лабиринт», «Найди зашифрованное слово», кроссворд «Шахматные фигуры», дидактические сказки «Удивительные приключения шахматной доски», «Котята--хвастунишки», «Король и Белый конь»).

Спортивно-оздоровительное направление осуществлялось через работу объединения «Поиграй со мной». На занятиях беседовали о личной гигиене, изучали технику безопасности при занятиях подвижными играми на свежем воздухе, разучивали  различные подвижные игры,  придумывали свои игры, участвовали в весёлой эстафете с предметами. Поставленные задачи:

-играть по упрощенным правилам в спортивные игры;

-выполнять упражнения на расслабление во время занятий;

-соблюдать правила техники безопасности во время занятий, в пути следования на занятия и по дороге домой;

-проявлять качества силы, ловкости,  быстроты, выносливости и координации во время игр – в основном были достигнуты.

Программа внеурочной деятельности «Школа безопасности» (социальное направление) предусматривает изучение второклассниками  правил дорожно-транспортного движения, пожарной безопасности,  правил безопасного поведения на водоёмах, в лесу и в быту, умению на практике применять свои знания. На занятиях, которые проходили на улице,  рассмотрели отдельные участки дороги на проспекте Ленина, где чаще всего нарушаются ПДД, изучили причины возникновения таких ситуаций, разобрали безопасный путь домой из школы №20. Несколько занятий были посвящены  ознакомлению с правилами поведения с незнакомыми людьми,  когда случается ситуация, если «дома ты один». Ребята приготовили памятки-закладки, а так же представили сценку  с использованием элементов русской народной сказки.

На занятиях в клубе «Школа вежливых наук» (духовно-нравственное направление) использовались следующие формы и приёмы работы: ролевые игры, беседы, викторины, коллективные творческие дела, конкурсы, выставки, обсуждение проблемных ситуаций, просмотр и обсуждение кинофильмов, мультфильмов и презентаций. Правила школьного и внешкольного этикета обучающиеся изучали и закрепляли практически на каждом занятии, что помогло в полной мере осуществить реализацию данного курса. Ребята принимали активное участие в классных, школьных и городских мероприятиях.

Курс «Учись учиться» (общеинтеллектуальное направление) воспитывает у обучающихся интерес к русскому языку и математике. На занятиях данной учебной деятельности ученики учились вести диалог, различать и конструировать тексты, писать сочинения-миниатюры, работали со множествами, сравнивали предметы по признакам, решали логические и комбинаторные задачи.

Результаты курса «Учись учиться»:

-Чекомасова Софья – 1 место в школьной олимпиаде по математике и русскому языку,

2 место в школьной научно-практической конференции;

-Трусов Ростислав – 3 место в школьной олимпиаде по математике;

-Санькова Виктория – 2 место в школьной олимпиаде по русскому языку;

-Красуцкая Виктория – 3 место в школьной олимпиаде по русскому языку.

Лойк М.Б., классный руководитель 2 «В» класса

Просмотров: 90 | Добавил: shkola201594