Воскресенье, 12.05.2024, 18:57

Главная » 2021 » Май » 21 » Отчёт по внеурочной деятельности "Юный исследователь" 8 класс
Отчёт по внеурочной деятельности "Юный исследователь" 8 класс

Обучающиеся 8-х классов посещали внеурочную деятельность «Юный исследователь» по предмету "информатика"  1 раз в неделю. На занятиях занимались программированием в среде "Кумир", решали логические задачи, изучили понятийный аппарат исследовательской работы: научились ставить цель, задачи, определять гипотезу исследования, выбирали темы исследования, разделились на группы и работали над своей исследовательской работой - оформляли текст в MS Word, в конце года подготовили презентацию в MS Power Point и защищали свою работу, выступали перед одноклассниками, задавали друг другу вопросы.

В течение года  все пройденные темы, разделы, необходимые ссылки на видео, документы были размещены виртуальной доске Padlet для удобства обучающихся и учителя. Это позволило работать по плану во время дистанционного обучения, обмениваться необходимой информацией.

Ребятам были предложены следующие темы проектов:

• Мир без интернета
  • Социальные сети в жизни школьника
  • Мобильные приложения для школьника: вред или польза
  • 3D - моделирование
  • Вирусы и борьба с ними
  • Где и как можно использовать роботов?
  • Графика в среде программирования PascalABC
  • Информация в живой и неживой природе
  • История компьютерного пиратства и систем защиты информации
  • Как возникли различные системы счисления
  • Как кодируется графическое изображение
  • Как устроен Интернет?
  • Кибернетика - наука об управлении
  • Коммуникационные технологии
  • Компьютеризация 21 века. Перспективы

В следующем году работу над проектами можно продолжить и выйти на городскую научно-практическую конференцию.

В исследовательскую деятельность были вовлечены не только учащиеся параллели 8-х классов.

На школьный этап  НПК было представлено 2 работы по информатике - обучающийся 9 "Г" класса Кириллов К. занял 3 место, обучающиеся 7 "А" класса Шерин И., Файзулаев Д. заняли 2 место и были отправлены на городскую НПК.

На городской НПК Кириллов К. занял 1 место, Шерин И. и Файзулаев Д. заняли 2 место. Все ребята отлично  выступили, ответили на все заданные вопросы. После этого работы ребят были отправлены на областные научно-практические конференции.

В областной НПК "Ньютония" г. Белово Кириллов К. занял 1 место.

В областной НПК "Кузбасская школьная академия наук" г. Новокузнецк Шерин И. и Файзулаев Д. заняли 1 место.

23 мая мальчики будут принимать участие в областной НПК "Диалог" г. Кемерово (КемГУ). Пожелаем ребятам успешного выступления!

Кроме НПК ребята принимали активное участие в предметных конкурсах по информатике - в областном конкурсе на лучшую презентацию Ященко Е., ученица 7 "А" класса заняла 1 место, Фаткудинов Р. занял 1 место, во всероссийской игре-конкурсе "Инфознайка" трое обучающихся из 7 "А" класса - Шерин И., Скорюпин Н., Фаткудинов Р. заняли 1 место, получили памятные призы. Трое обучающихся из 8 "Г", 7 "А", 7 "В" класса приняли участие в областном конкурсе компьютерной графики.

Барзунова А.М., учитель информатики

Просмотров: 110 | Добавил: shkola201594