МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №20 им. В.М. Елсукова"
Ленинск-Кузнецкий городской округ

Понедельник, 29.04.2024, 00:26

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта

Главная » 2021 » Май » 17 » Отчёт по внеурочной деятельности 1 "Б" класса
Отчёт по внеурочной деятельности 1 "Б" класса
20:33

Отчет по внеурочной деятельности «Поиграй со мной»

   Основной целью курса  «Поиграй со мной» является: развитие психически и физически здоровой личности, формирование и раскрытие творческой индивидуальности ребенка, укрепление его здоровья. В основе программы - подготовка, включающая в себя разнообразные подвижные и спортивные игры, эстафеты. В программе делается упор именно на развитие двигательной активности детей. Подготовка способствует гармоничному развитию организма, укреплению здоровья, спортивному долголетию.

  Занятия проводились один час в неделю. В течение года все дети с удовольствием посещали занятия. Материал к каждому занятию подбирался в соответствии с темой. Сначала давались объяснения, показ, а затем всё закреплялось двигательными упражнениями. Каждое занятие давало физическую и умственную работоспособность, вызывало много положительных эмоций, что способствовало охране и укреплению здоровья.

   В ходе занятий происходило развитие интереса к видам спорта, желание заниматься спортом. Дети учились соблюдать правила игры, правила техники безопасности во время занятий, помогать товарищам, быть внимательными, активными, радоваться достигнутому результату, соблюдать гигиенические требования.

Отчет по внеурочной деятельности «Школа безопасности»

  Проблема безопасности имеет разные аспекты. Главным из них всегда будет сохранение человеческой жизни, особенно жизни детей. Проблема формирования у школьников осознанных потребностей в сохранении своего здоровья, жизни (как в процессе обучения в школе, так и вне ее стен) является на сегодня сверх актуальной и важной.

  Цель курса «Школа безопасности» заключалась в формировании у обучающихся младшего школьного возраста навыков безопасного поведения и своевременного распознавания факторов риска в экстремальных и чрезвычайных ситуациях угрожающих жизни и здоровью.

   В процессе обучения школьников младшего возраста на занятиях внеурочной деятельности «Школа безопасности» были достигнуты следующие результаты:

-повышение у обучающихся уровня личной ответственности за безопасность своей жизни и здоровья;

-приобретение обучающимися знаний о правилах безопасного поведения на объектах транспорта и умений по их использованию;

-использовать приобретенный в школе опыт деятельности в реальной и повседневной жизни для действия в опасных и чрезвычайных ситуациях.

            В зимней олимпиаде по правилам дорожного движения «Безопасные дороги» на платформе учи.ру,  Устинов Илья занял 1 место.

Отчет по внеурочной деятельности «Школа вежливых наук»

     Занятия по внеурочной деятельности «Школа вежливых наук» посещали 12 обучающихся. С учетом возрастных особенностей детей использовались следующие формы и приёмы работы: игры, круглые столы, просмотр тематических видеофильмов, конкурсы рисунков, плакатов, мини-сочинений, решение ситуационных задач. Занятия проводились в разных формах: познавательные беседы, «путешествия в сказку», путешествие по лабиринту этикетных правил,  разыгрывание и обсуждение ситуаций, сценки-миниатюры, игры. Чтобы быть приятными окружающим и себе, надо соблюдать определённые правила. Главное из них – проявлять уважение к другому человеку: уметь видеть его настроение и считаться с ним, уметь поддержать интерес, считаться с желанием другого, уступать ему. Эти правила ребята закрепляли практически на каждом занятии. Всё это помогло в полной мере осуществить реализацию данного курса. Ребята принимали активное участие во всех классных и общешкольных мероприятиях.           

Отчет по внеурочной деятельности «Учись учиться»

    Внеурочные занятия «Учись учиться»  помогают учащимся ознакомиться со многими интересными вопросами математики и русского языка на данном этапе обучения, выходящими за рамки школьной программы. Решение математических задач, заданий по русскому языку связанных с логическим мышлением закрепляет интерес детей к познавательной деятельности, способствует развитию мыслительных операций и общему интеллектуальному развитию. Не менее важным фактором реализации данной программы является развитие у учащихся умений самостоятельно работать, думать, решать творческие задачи, а также совершенствовать навыки аргументации собственной позиции по определенному вопросу.

   Итогом работы данного курса стали призовые места и участие в различных конкурсах:

  • 2  командное место в школьной олимпиаде по математике среди учащихся 1х классов;
  • 3 командное место в школьной олимпиаде по русскому языку среди учащихся 1х классов;
  • Отинова Каролина - 2 место в школьном конкурсе рисунков «Волшебные цифры»;
  • Федоров Алексей - диплом победителя в международной онлайн-олимпиаде по математике (учи.ру);
  • Ивлиев Мирон - диплом победителя в онлайн-олимпиаде по программированию (учи.ру).
       
    Отчет по внеурочной деятельности «Шахматы»

      Формы проведения занятий: рассказ-беседа, игра, составление и разгадывание кроссвордов, решение задач, работа в группах, просмотр видео по шахматной теме, шахматные турниры.

      Программа курса по шахматам способствовала:

  1. Росту личностного, интеллектуального и социального  развития ребёнка, развитие коммуникативных способностей, инициативности, толерантности, самостоятельности.
  2. Приобретению теоретических знаний и практических навыков в шахматной игре.
  3. Освоению новых видов деятельности (дидактические игры и задания, игровые упражнения, соревнования).

      В течение учебного года наблюдается стабильное увеличение роста увлеченности учащихся занятиями по шахматам. Это привело к тому, что группы постоянно пополняются новыми учениками и наблюдается повышенный интерес к этому виду деятельности. 

В ходе работы внеурочного занятия «Шахматы» были использованы следующие методы: создание ситуации успеха, создание увлекательной атмосферы, элементы дискуссий, проблемные ситуации.

Селянина Е.А., классный руководитель 1 "Б" класса

 

Просмотров: 116 | Добавил: shkola201594
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Важные ссылки















Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024