Воскресенье, 12.05.2024, 08:57

Главная » 2021 » Май » 25 » Отчет внеурочной деятельности «Остров дружбы» 8 "Г" класс
Отчет внеурочной деятельности «Остров дружбы» 8 "Г" класс

Цель: Формирование классного коллектива как воспитывающей среды, обеспечивающей развитие каждого ребенка.

Задачи:

1.   Способствовать сплочению классного коллектива, формированию доброжелательного отношения между одноклассниками.

2.   Создавать условия для сохранения и укрепления здоровья.

3.   Развивать классное самоуправление.

4.   Продолжать изучение творческих, интеллектуальных и физических возможностей и способностей каждого ученика.

5.   Развитие патриотизма.

учитывать разные мнения и интересы, обосновывать свою позицию;

6.   Уважать окружающих - уметь слушать и слышать партнёра, признавать право каждого на собственное мнение;

7.   Преобразовывать практическую задачу в познавательную;

В 8 "Г" классе обучается 18 человек:10 девочек и 8 мальчиков.

Обучающиеся проявляли активность в школьных мероприятиях и праздниках: день учителя. Для реализации первой поставленной задачи в классе проводились мероприятия:

•          1 сентября.

•          День матери (дети записывали видеопоздравления)

•          Новогодний праздник (украшали кабинет, дарили подарки и конечно чаепитие и конкурсы).

•          Достаточно активными дети  были в подготовке и проведении: 8 марта и 23 февраля

•          Поздравления именинников.

В целях формирования доброжелательного отношения между одноклассниками были проведены классные часы: о сквернословии; толерантности; милосердии; правила общения знай и выполняй! Самым запоминающимся кл.часом стал «круглый стол», в котором дети писали анонимные пожелания и вопросы к другу, тем самым разрешились сугубо личные проблемы и недопонимания.

Для решения проблем по учебной части были проведены: совет профилактики при директоре, индивидуальные беседы с учителями и родителями.

На формирование уважительного отношения к своему здоровью были направлены следующие мероприятия прошедшего учебного года:

• Беседа о необходимости рационального питания.
  • Классные часы по дорожной и пожарной безопасности.
  • Участие в спортивных мероприятиях

Третья задача предполагала развитие классного самоуправления. В коллективе существует совет класса. Его сектора курируют деятельность в разных направлениях. Совет класса участвует в обсуждении плана работы, назначает ответственных, заслушивает отчеты секторов. В их обязанности входило: организация и контроль дежурства по классу и школе, разовая  помощь классному руководителю. Считаю, что ребята с этим справились, хотя порой им было нелегко, и хотелось всё бросить.

Выполнение четвертой задачи является самым проблемным направлением в моей деятельности, хотя и очень значимым.

В течение года ребята участвовали  в различных конкурсах, олимпиадах.

На выполнение четвёртой задачи развитие патриотизма был направлены ряд мероприятий:

•          Смотр строя и песни

•          Цикл мероприятий, посвящённых ВОВ

Весь год велась работа с родителями. Были проведены родительские собрания, индивидуальные беседы с родителями, вызов их в школу.

Анализируя работу клуба «Остров дружбы» в 2020-2021 учебном году, хочется сделать следующие выводы:

• Задачи, поставленные на учебный год, в целом реализованы, хотя достигнуть всего намеченного не удалось.
  • Наиболее удачными формами воспитательной деятельности оказались:

– классные часы;

– классные праздники;

– трудовые дела;

• Наибольший интерес у обучающихся вызвали общешкольные мероприятия:

– билет в будущее;

– новогодний праздник

– день здоровья

Выбор тем классных часов был обусловлен преимущественно планом воспитательной работы и календарно-тематическим планированием и задачами, поставленными на год.

В период дистанционного обучения для общения с детьми использовались платформы и сервисы: мессенджер WhatsApp, социальная сеть «Вконтакте», сервис ВКС «Zoom»

Усачев В.В., классный руководитель 8 "Г" класса

Просмотров: 165 | Добавил: shkola201594