Понедельник, 13.05.2024, 04:47

Главная » 2021 » Май » 18 » Отчет по внеурочной деятельности «Школа безопасности» 6 классы
Отчет по внеурочной деятельности «Школа безопасности» 6 классы

Внеурочная деятельность «Школа безопасности» направлена на формирование знаний и умений, востребованных в повседневной жизни, позволяющих адекватно воспринимать окружающий мир, предвидеть опасные и чрезвычайные ситуации и в случае их наступления правильно действовать.

Формой работы являлись теоретические и практические занятия. Теоретические занятия проводились в виде познавательных бесед, викторин, лекций. Большая часть курса была направлена на практические занятия, которые проходили в виде квест-игр, соревнований, тренировок и решение ситуаций.

По данному курсу с обучающимися были проведены следующие занятия:

• Чем опасны водоемы зимой, какие меры предосторожности следует принять при движении по льду водоемов;
  • Правила поведения на пляже, правила купания в оборудованных и необорудованных местах;
  • Правила безопасного поведения в лесу, в поле;
  • Возможные опасные ситуации при движении по открытой местности: ориентирование, правила поведения во время дождя, грозы, снегопада и др.;
  • Ядовитые растения, грибы, ягоды, правила поведения при встрече с опасными животными и насекомыми;
  • От чего зависит наше здоровье, как живет наш организм, наши органы: головной мозг, нервы, глаза, уши, зубы, мышцы, кости и суставы;
  • Сердце и кровеносные сосуды, желудок и кишечник, что такое неинфекционные заболевания, их связь с образом жизни, избыточный вес;
  • Травмы, порезы, ссадины и царапины, отравления, их причины и признаки;
  • Какими бывают чрезвычайные ситуации, чрезвычайные ситуации природного происхождения, наводнения, причины наводнений;
  • Как оповещают население о чрезвычайных ситуациях, что необходимо сделать по сигналу «Внимание всем!».

Таким образом, в результате изучения учебного курса «Школа безопасности» обучающиеся научились: основным правилам поведения на водоемах в зимнее время, правилам поведения на пляже и т.д; раскрывать содержание ядовитых растений и грибов; знать и аргументировать от чего зависит наше здоровье и вырабатывать навыки оказания первой помощи.

Данный курс внеурочной деятельности очень интересен, увлекателен,  разнообразен. Обучающиеся с удовольствием посещали занятия.

Пестерева К.В.

Просмотров: 137 | Добавил: shkola201594