Воскресенье, 12.05.2024, 13:15

Главная » 2021 » Май » 25 » Отчет по внеурочной деятельности «Остров дружбы» 8 «В» класс
Отчет по внеурочной деятельности «Остров дружбы» 8 «В» класс

Цель внеурочной деятельности - создание условий для саморазвития и самореализации личности обучающегося, его успешной социализации в обществе; воспитание гражданских и патриотических качеств личности через пропаганду и утверждение здорового образа жизни.

Задачи:

1. Сплочение классного коллектива, формирование доброжелательного отношения между одноклассниками.
  2. Воспитание сознательного отношения к учению, развитие познавательных интересов обучающихся.
  1. Формирование культуры поведения и культуры общения.
  2. Привлечение к осознанному выбору здорового образа жизни.
  3. Совершенствование условий взаимодействия семьи и школы.

Внеурочная деятельность по духовно-нравственному направлению развития личности Клуб «Остров дружбы» была направлена на достижение поставленной цели и реализацию задач.

Для сплочения классного коллектива, формирования доброжелательного отношения между одноклассниками проводились следующие мероприятия:

•          1 сентября.

•          День Матери (подготовили поздравительные рисунки).

•          Новогодний праздник (украшали кабинет, создавали новогодние открытки, дарили подарки).

•          Подготовка и проведение дня учителя, 8 Марта и 23 Февраля (изготавливали тематические плакаты с поздравлениями и подготавливали поздравление для учителей).

•          Участие в неделе добра (передавали канцелярские принадлежности и предметы первой необходимости).

•          Поздравление ветеранов педагогического труда.

Для сохранения и укрепления здоровья, обучающиеся проявляли активность в следующих школьных мероприятиях и праздниках:

1. Призовое место в открытом турнире по волейболу (Музальков Н., Ефремова А.).
  2. Участие в городских соревнованиях по волейболу (Дмитриев Д., Капустин Р.), стритболу, веселые коньки, хоккей в валенках, лыжные гонки на призы деда Мороза, лыжня России-2021, акция «Кузбасс-Донбасс (Дмитриев Д.).

В течение года обучающиеся участвовали в различных олимпиадах, конкурсах, акциях, как в школе, так и на уровне города и области, показывая уровень знаний, умений и творческих способностей.

Олимпиады:

1 место в школьном туре олимпиады «Наше наследие» (Адукова В.)

3 место в школьном туре олимпиады «Наше наследие» (Фендер А.)

Участие в городском туре олимпиады «Наше наследие» (Адукова В.)

Победа  в школьном этапе олимпиады по обществознанию (Адукова В.)

Призовое место в школьном этапе олимпиады по ОБЖ (Байер В.)

Призовое место в школьном этапе олимпиады по русскому языку (Адукова В.)

Призовое место в школьном этапе олимпиады по химии (Бритвин И., Адукова В.)

Призовое место в школьном этапе олимпиады по физической культуре (Капустин Р.)

Призовое место в муниципальном этапе олимпиады по обществознанию (Адукова В.)

Конкурсы:

Участие в конкурсе «Большая перемена» (Адукова В., Бажигитова В., Байер В., Дмитриев Д., Капустин Р., Клонова В., Музальков Н., Петрова Е., Сметанина А., Фендер А.)

Участие в конкурсе школьных СМИ «Будущее журналистики» (Адукова В.)

Участие в шахматном турнире (Адукова В.)

Участие в муниципальном этапе конкурса «Музыкальный лабиринт» (Сударикова Е., Безносова В., Ефремова А.)

Участие в областной НПК (Неронова З.)

Участие во Всероссийском конкурсе ДНК (Капустин Р.)

Призовое место в школьном конкурсе рисунков ко Дню матери (Неронова В.)

Победа в школьном конкурсе рисунков ко Дню матери (Адукова В.)

Победа в школьном конкурсе «Ученик года» (Адукова В., Фендер А., Капустин Р.)

Победа в школьном конкурс «Статен в строю, силён в бою»

Победа в городском конкурсе рождественских открыток на английском языке (Неронова З.)

Победа в городском конкурсе детских научно - исследовательских проектов (Капустин Р.)

Победа в городском конкурсе «Светлая пасха» (Адукова В.)

Акции:

Участие в областной акции «С Новым годом Кузбасс» украшение окон (Байер В., Бажигитова В.)

Участие в экономическом диктанте. (Адукова В.)

Участие в Тотальном диктанте (Адукова В., Клонова В.)

Участие во Всероссийском субботнике

Участие в сборе макулатуры (Музальков Н., Неронова З., Бажигитова В., Байер В., Окунев А., Иванов А., Фендер А., Адукова В., Арнаут Д., Сметанина А., Зацепина А.)

Проводились мероприятия, посвящённые 300-летию Кузбасса – участие в диктантах, всекузбасских субботниках, акциях, открытых уроков в рамках Всероссийского проекта «Открытые уроки», направленного на знакомство школьников с профессиями строительной отрасли, музыкальной патриотической программе, посвященной страницам ВОВ «О героях былых времен…».

В целях формирования доброжелательного отношения между одноклассниками были проведены классные часы: о сквернословии, толерантности, правила общения («Культура поведения», «Учитесь дружить…», «Современные средства гигиены и уборки», «Что такое толерантность?», «Культура внешнего вида ученика», «Правила поведения учащихся. Зачем они нужны?», «Жизнь дана на добрые дела» и др.). Выбор тем классных часов был обусловлен преимущественно планом воспитательной работы и календарно-тематическим планированием и задачами, поставленными на год.

Много внимания уделялось профилактике безопасности жизнедеятельности учащихся, профилактике правонарушений.

В течение года велись индивидуальные беседы, консультации с учащимися, работа с одарёнными детьми, работа с неуспевающими детьми, индивидуальные беседы с учителями и родителями.

В период повышенной готовности и самоизоляции, для общения с детьми использовались платформы и сервисы: мессенджер WhatsApp, социальная сеть «Вконтакте».

Подводя итоги работы клуба «Остров дружбы» в 2020-2021 учебном году, следует отметить, что коллектив класса стремился успешно реализовать намеченные планы. В целом, поставленные задачи можно считать реализованными, хотя достигнуть всего намеченного не удалось.

Саламаха О.Н., классный руководитель 8 "В" класса

Просмотров: 218 | Добавил: shkola201594