Суббота, 11.05.2024, 22:20

Главная » 2021 » Май » 25 » Отчет по внеурочной деятельности "Остров дружбы" 8 "А" класс
Отчет по внеурочной деятельности "Остров дружбы" 8 "А" класс

Основной целью клуба «Остров дружбы» является создание условий для саморазвития и самореализации личности обучающихся, сохранения и улучшения здоровья.

Поэтому были поставлены следующие задачи для достижения:

• Сплочение класса в единый, дружный коллектив.
  • Повышение уровня воспитанности и культуры поведения обучающихся, повышение дисциплинированности.
  • Воспитание сознательного отношения к учению, развитие познавательных интересов обучающихся.
  • Укрепление связи: семья – школа.
  • Приобщение к здоровому образу жизни.

Обучающиеся проявляли активность в школьных мероприятиях и праздниках:

•          1 сентября.

•          День матери (дети записывали видеопоздравления)

•          Новогодний праздник (украшали кабинет, дарили подарки и конкурсы). Самым запоминающимся стала акция «Тайный Санта». За неделю дети с помощью жребия узнали того, для кого они станут тайным Сантой и приготовили символические подарки.

•          Достаточно активными дети  были в подготовке и проведении: 8 марта и 23 февраля

•          Поздравления именинников, поздравление ветеранов педагогического труда

•          Участие в неделе добра ( так случилось, что у обучающегося 7 В класса случился пожар , мы активно с классом и родителями передали семье мальчика канц.товары, одежду и обувь. Что осталось, отдали для участия в весенней неделе добра, которая проходила в апреле)

В целях формирования доброжелательного отношения между одноклассниками были проведены классные часы: о сквернословии; толерантности; милосердии; правила общения знай и выполняй! Уже по традиции у нас проводится  кл.час в формате «круглого стол», в котором дети писали анонимные пожелания и вопросы к другу, тем самым разрешились сугубо личные проблемы и недопонимания.

На формирование уважительного отношения к своему здоровью, а также мероприятия прошедшего учебного года:

• Беседа о необходимости рационального питания.
  • Классные часы по дорожной и пожарной безопасности.
  • Участие в спортивных мероприятиях: лыжня России-2021 (Салмин А., 2 место) акция «Кузбасс-Донбасс (Салмин А., Долголеев С.), Стритбол, веселые коньки, хоккей в валенках, турнир по волейболу (Ширяева В., Воробьева М.), лыжные гонки на призы деда Мороза, участие в турнире «Серебряный мяч»
  • Участие в акции «Письмо памяти», приуроченное к памяти о геноциде советского народа
  • Участие в экологической акции по сбору отработанных батареек – 2 место ( мы собрали 180 шт.)
  • Сбор макулатуры
  • Пропаганда здорового образа жизни – поход на выставку «Кунсткамера»
  • Поход в городской террариум
  • Пропаганда правил дорожного движения- экскурсия в автошколу «Магистраль-авто»
  • Встреча областного Деда Мороза
  • Лекционный день в рамках Всероссийского детского научного конкурса ДНК фонда Андрея Мельниченко
  • Участие в профориентационных мероприятиях «День выбора рабочих профессий», квесты, просмотр фильмов от проекта «ПроеКтория»

В течение года ребята участвовали  в различных конкурсах, олимпиадах.

Олимпиады школьного уровня:

1. 1 место- Визило С. (английский язык, математика, русский язык, химия); Старикова Мария, Кетова Анжела, Тихонова А. – призеры русский язык
  2. 1 место- Ширяева В.  (ОБЖ)
  3. 1 место- Салмин А. (физическая культура)

Муниципальный уровень(участие): Визило С – русский, информатика; Тихонова А. –русский язык, Ширяева В.- ОБЖ, Салмин А.- физ.культура

Конкурсы:

1. Областная экологическая  викторина –Старикова М.
  2. Городской конкурс «Профессия в кадре» – Попова П., 3 место
  3. Областной конкурс «На страже Родины» - Тихонова А., 3 место
  4. Областной конкурс «Кузбасс-300!» - Попова П., 2 место
  5. Областная акция «Красоты природы Кузбасса»- Ширяева В.
  6. Конкурс научно-исследовательских работ от Малой академии наук «Первые шаги в науку»- секция медицина -Старикова М., 1 место
  7. Областной конкурс в межрегиональном конкурсе детских научно- исследовательских работ "Первые шаги в науку о здоровье" – Старикова М. участие
  8. Школьный конкурс «Песни и строя» - 2 место
  9. Участие в III всероссийском химическом диктанте

Цикл мероприятий, посвящённых 300 летию Кузбасса – разработка и распространение памяток, участие в краеведческой олимпиаде, космический диктант, всекузбасский субботник, кинолекторий, профориентационные мероприятия,  направленные на профессии, связанные с химической и угледобывающей промышленностью, просмотр фильма «Легендарный Коксохим».

Анализируя работу клуба «Остров дружбы» в 2020-2021 учебном году, хочется сделать следующие выводы:

• Задачи, поставленные на учебный год, в целом реализованы, хотя достигнуть всего намеченного не удалось.
  • Наиболее удачными формами воспитательной деятельности оказались:

– классные часы;

– классные праздники;

– трудовые дела;

• Наибольший интерес у обучающихся вызвали общешкольные мероприятия.

Выбор тем классных часов был обусловлен преимущественно планом воспитательной работы и календарно-тематическим планированием и задачами, поставленными на год.

В период повышенной готовности и самоизоляции, для общения с детьми использовались платформы и сервисы : мессенджер WhatsApp, социальная сеть «Вконтакте», сервис ВКС «Zoom»

Антошина И.М., классный руководитель 8 "А" класса

Просмотров: 148 | Добавил: shkola201594