Суббота, 11.05.2024, 14:23

Главная » 2021 » Май » 25 » Отчет по внеурочной деятельности "Остров дружбы" 7 "В" класс
Отчет по внеурочной деятельности "Остров дружбы" 7 "В" класс

В 7 «В» классе обучается 24 человек:14 мальчиков и 10 девочек.

В нашем классе существует совет класса, что способствует развитию школьного самоуправления. Его сектора курируют деятельность в разных направлениях. Совет класса участвует в обсуждении плана работы, назначает ответственных, заслушивает отчеты секторов. В их обязанности входило: организация и контроль дежурства по классу и школе, проверка школьной формы, дисциплины в классе и школе, изготовление поздравлений и поздравительных плакатов, участие в творческих и предметных конкурсах, акциях, экскурсиях.

Выбор тем классных часов был обусловлен преимущественно планом воспитательной работы и календарно-тематическим планированием, и задачами, поставленными на год.

В целях формирования доброжелательного отношения между одноклассниками были проведены классные часы: о сквернословии; толерантности; милосердии; правила общения «Знай и выполняй!». Самым запоминающимся классным часом стал «круглый стол», в котором дети говорили пожелания и поздравления к 23 февраля и 8 марта, и индивидуально дарили подарки друг другу. Наибольший интерес у обучающихся вызвали так же мероприятия к 23 февраля и 8 марта, где ученики изготовили тематические плакаты с поздравлениями и подготовили поздравление для учителей и показали сценки «Что девчонкам подарить?», «Один день из жизни учителя». Провели мероприятие, посвященное 23 февраля и 8 марта «Битва полов».

На выполнение задачи - развитие патриотизма были направлены ряд мероприятий:

- Смотр строя и песни – наш класс занял 3 место;

- Классные часы «Я патриот», «Россия – мой край родной»;

- Участие в областной фотоконкурс «Я и мой мир», приуроченный к 300-летию Кузбасса- Трубникова Екатерина, Степкина Полина, Грязнова Анна -сертификаты участника;

Провели цикл мероприятий, посвящённых ВОВ:

-  участив в онлайн бессмертный полк;

- участие в областном конкурсе «Наследники Великой победы» - Степкина Полина- сертификат участника;

- Посетили встречу с А.А. Салтыковым, участником боевых действий в Афганистане, Таджикистане и Чеченской республики;

- Просмотрели фильм «Великий»;

- Классный час по теме «Памятники погибшему солдату»;

- Участие в конкурсе рисунков «Наследники Победы» -Степкина Полина – сертификат участника;

- Участие в марафоне в социальной сети одноклассники # Наше мирное небо;

- Экскурсия в виртуальную библиотеку в социальной сети «Вконтакте».

Наиболее удачными формами воспитательной деятельности оказались:

– классные часы по темам: «Край чудес» - познавательно игровая программа, посвященная 300-летию Кузбассу; «Мой родной город»; «Я и моя социальная роль»;

- круглый стол «Нравственные истины».

В течение года ребята участвовали в различных творческих и предметных конкурсах, олимпиадах:

1. Сафонов Д.– всероссийский конкурс по английскому языку «Bridges» - сертификат участника;
  2. Атабекян Р. – городской конкурс –фестиваль песни на иностранном языке – 3 место;
  3. Атабекян Р. – городской конкур «Письмо другу» на английском языке – 3 место;
  4. Атабекян Р. – городской конкурс постановок на английском языке – 2 место;
  5. Степкина П. – областной конкурс рисунков «300 лет Кузбассу!» - 1 место;
  6. Трубникова Е., Журавлева Н. – городской конкурс рисунков «Светлая пасха» - дипломы 1степени и 2 степени.
  7. Журавлева Н. – призер муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе.

С целью пропаганды здорового образа жизни посетили анатомическую выставку «Кунсткамера» из города Санкт-Петербурга. На данной выставки ребята через экспонаты познакомились со строением внутренних органов человека. На наглядном примере посмотрели насколько вредно курение для здоровья человека. Посмотрели, как выглядит человеческое сердце.

Так же приняли участие во Всероссийской недели добра, где канцелярские принадлежности ребята передали благотворительной организации «Красный крест».

Ко дню космонавтики проводили мероприятие, приуроченное к 60-летию первого человека в космос.

С целью безопасного поведения при чрезвычайных ситуаций и расширения знания школьников филиал КОМЦ по ГО и ЧС провел открытый урок по теме «Безопасное поведение во время пожара в общественном месте».

На протяжении года велась работа с родителями. Были проведены родительские собрания, индивидуальные беседы с родителями.

Анализируя работу клуба «Остров дружбы» в 2020-2021 учебном году, хочется сделать следующие выводы:

Задачи, поставленные на учебный год, в целом реализованы. Продолжить формировать у обучающихся творческих, интеллектуальных и физических возможностей и способностей каждого ученика, а также способствовать сплочению классного коллектива, формированию доброжелательного отношения между одноклассниками.

Сафонова М.В., классный руководитель 7 «В» класса

Просмотров: 155 | Добавил: shkola201594