Суббота, 11.05.2024, 19:40

Главная » 2021 » Май » 25 » Отчет по внеурочной деятельности «Остров дружбы» 7 «Б» класс
Отчет по внеурочной деятельности «Остров дружбы» 7 «Б» класс

Основной целью внеурочной деятельности клуба «Остров дружбы» является решение задач воспитания и социализации обучающихся. В ходе внеурочной деятельности, обучающиеся 7 «Б» класса учились слушать, чувствовать, действовать, принимать решения.

Основными направлениями работы стали:

• воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека;
  • воспитание нравственных чувств и этического сознания;
  • воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни;
  • формирование ценностного отношения к семье, здоровью и здоровому образу жизни;
  • воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде.

Работа с обучающимися осуществлялась через систематическое привлечение их к различной деятельности:   групповые занятия,  нравственные и этические беседы, круглые столы, школьные олимпиады, праздники на уровне класса и школы,  предметные недели, участие детей в социальных и экологических акциях, трудовой десант, соревнования,  конкурсы, экскурсии.

Весь материал о видах деятельности и  творчества обучающихся вкладывается в «Портфолио» ученика.

Для сплочения коллектива и доброжелательного отношения в классе, были проведены классные часы, беседы, тренинги: «Кто я в этом мире», «Потребность в общении», «Вектор доброты», «Хорошее настроение», «Я и другие», «Дерево толерантности», «Мы» и «Они» и др. Все мероприятия улучшают межличностные отношения в классе, учат ребят слушать друг друга, развивать навыки совместной деятельности и принятия единого решения.

Формированию коллектива, кроме тематических часов курса «Остров дружбы», способствовало и участие в различных школьных мероприятиях и акциях.

Ребята принимали участие в предметных неделях по английскому языку, физике, математике, ОБЖ и др.  Участвовали в школьных и городских олимпиадах: Козлова О. – I место школьный уровень (литература, ОБЖ, английский язык), II место муниципальный уровень (ОБЖ, литература). Стали финалистами  «Ученик года -2020» - Зименко В., Козлова О.  К школьным праздникам изготавливали стенгазеты.

Ребята принимали участие в различных акциях: всероссийской образовательной акции «Урок цифры», сбор макулатуры, в городской акции сбор батареек «Отходы в доходы», участвовали в весенней недели добра и трудовом десанте по уборке школьной территории «Чистый двор».

Проводились и традиционные мероприятия в классе. Первого сентября прошла деловая игра  «Шаги к успеху», ко Дню матери ребята приготовили видео ролик  для мам «От всей души!», а 8 марта и 23 февраля ребята подготовили друг для друга поздравление. Не забыли поздравить и учителей - ветеранов с профессиональным праздником - Днем учителя и с Международным женским днем  8 марта.

Приняли участие в ежегодном смотре-конкурсе «Статен в строю, селен в бою» и заняли  II место.  Посетили школьный музей МБОУ ООШ№20, провели информационную пятиминутку, посвященную празднованию 60-летия полета Ю.А. Гагарина в космос, приняли участие в кинолектории «Моя родина – Кузбасс!». К 300-летию Кузбасса  ребята провели информационные пятиминутки «Семь чудес Кузбасса», «Город, где я родился» в начальных классах. Участвовали в торжественном мероприятии, посвященном 85-летию легендарного лыжного перехода Кузбасс-Донбасс – Мухаметрахишова К. и Зименко В.

Приняли участие в областном конкурсе рисунков «Наследники Великой Победы» - Мерзлякова С., в акции «Бессмертный полк», прошли классные часы «Блокадный Ленинград», «Неизвестный солдат», «Герои нашего времени», «Уроки мужества» и др.

Ребята принимали активное участие в творческих конкурсах: «Новогодние истории» - Зименко В - I место, Власенко М., Швецова Д., Козлова О.- сертификаты; «Рождественские колокола»- Мерзлякова С. – I место; «Светлая Пасха -2021» - Макаркина Л. – I место, Самсонова Л., Власенко М.- участники. Являются участниками областного фотоконкурса «Красота природы Кузбасса» - Щербинина О. и Щербинин В., Козлова О.

Все воспитательные мероприятия развивали творческий потенциал учащихся, классный коллектив при этом сплачивался, совершенствовались межличностные отношения.

Кублицкая Е.А., классный руководитель 7 "Б" класса

Просмотров: 124 | Добавил: shkola201594