Понедельник, 13.05.2024, 14:28

Главная » 2021 » Май » 24 » Отчет по внеурочной деятельности «Остров дружбы» 6 "В" класс
Отчет по внеурочной деятельности «Остров дружбы» 6 "В" класс

Формирование классного коллектива как воспитывающей среды, обеспечивающей развитие каждого ребенка, является целью внеурочной деятельности.

Задачи:

1.      Способствовать сплочению классного коллектива, формированию доброжелательного отношения между одноклассниками.

2.      Создавать условия для сохранения и укрепления здоровья.

3.      Развивать классное самоуправление.

4.      Продолжать изучение творческих, интеллектуальных и физических возможностей и способностей каждого ученика.

5.      Развитие патриотизма.

6. Уважать окружающих - уметь слушать и слышать партнёра, признавать право каждого на собственное мнение;

7.         Преобразовывать практическую задачу в познавательную;

Ребята проявляли активность в школьных мероприятиях и праздниках.  Участвовали в предметных неделях по ОБЖ, истории, технологии, английскому языку и др. К праздникам: День учителя, 23 февраля, 8 марта, Новый год изготавливали стенгазеты.

Для реализации поставленных задач в классе проводились мероприятия:

•        1 сентября.

•        День матери

•        Новогодний праздник (украшали кабинет, дарили подарки и конечно чаепитие и конкурсы).

•        Достаточно активными дети  были в подготовке и проведении: 8 марта и 23 февраля

•        Поздравления именинников.

В целях формирования доброжелательного отношения между одноклассниками проводились классные часы.

Для решения проблем по учебной части были проведены: индивидуальные беседы с учителями и родителями.

На формирование уважительного отношения к своему здоровью были направлены следующие мероприятия прошедшего учебного года:

• Беседа о необходимости рационального питания.
  • Классные часы по дорожной и пожарной безопасности.
  • Участие в спортивных мероприятиях.

В течение года ребята участвовали  в различных конкурсах, олимпиадах.

Конкурсы:

1. Участие в школьном конкурсе «Ученик года»- Ющенко С. 2 место; школьном конкурс рисунков к Дню матери - Иващенко А. 1 место, Романенко У. 1 место, Швыдкина А. 2 место, Чурсинова Е. 2 место, Черданцева Д. 2 место.
  2. Швыдкина А. получила сертификат участника II межрегионального детского литературно-экологического конкурса «Зелёный листок».
  3.  Чурсинова Е. –сертификат участника муниципального тура среди 6-8 классов «Золотое кольцо России» «Россия в эпоху Рюриковичей», также получили сертификаты за участие в акции «Всекузбасский экологический диктант»-Ющенко С. и Саломатов С.
  4. Ананин А., Чурсинова Л. и Половицына Л. были участниками областного онлайн-медиаконкурс «Мир вокруг нас».
  5. Оганесян С. и Чурсинова Л. получили грамоты за активное участие в торжественном мероприятии, посвящённом 85-летию легендарного лыжного перехода Кузбасс- Донбасс.
  6. Команда мальчиков и девочек, занявших II места,  награждены грамотами за участие в соревновании по мини-футболу в рамках «Кузбасской спортивной школьной лиги».
  7.  Бринёв В. занял 3 место в городском конкурсе боевых листовок «Детская шалость с огнем», 1 место в городской заочной викторине «История пожарного оборудования и снаряжения», 1 место в номинации: Новогодняя елочная игрушка «Подарок ёлочке»,  благодарность за участие в областном детском конкурсе рисунка «Наследники Великой Победы».
  8. Ермилов Д. стал призёром областного конкурса презентаций «Моя Родина-Кузбасс»
  9. Романенко У. принимала участие в Международном литературном  конкурсе «Родное сердце».

На выполнение задачи развитие патриотизма был направлены ряд мероприятий:

•        Смотр строя и песни – 2 место. Класс очень ответственно готовился и репетировал, были задействованы все ребята.

•        Цикл мероприятий, посвящённых ВОВ

•        Экскурсия в школьный музей.

Анализируя работу клуба «Остров дружбы» в 2020-2021 учебном году, хочется сделать следующие выводы:

• Задачи, поставленные на учебный год, в целом реализованы.
  • Наиболее удачными формами воспитательной деятельности оказались:– классные часы; –классные праздники; – трудовые дела.

Кашина В.А.

Просмотров: 142 | Добавил: shkola201594