Пятница, 10.05.2024, 21:45

Главная » 2021 » Май » 26 » Отчет по внеурочной деятельности «Остров дружбы» 5 "В" класс
Отчет по внеурочной деятельности «Остров дружбы» 5 "В" класс

В течение всего учебного года обучающиеся 5 «В» класса посещали клуб внеурочной деятельности «Остров дружбы» с целью достижения определённых воспитательных результатов: приобретение знаний об основных общечеловеческих ценностях; о сострадании, милосердии, ответственности, уважении достоинства; о существовании разнообразных правил и обычаев, которые регулируют взаимоотношения людей; развитие ценностных отношений учащегося к человеку, к людям, к сотрудничеству и т.д.

На начало учебного года класс состоял из 19 человек. Несколько ребят после 4-го класса перешли в другие школы, пришел новенький мальчик. Он не сразу влился в новый коллектив, возникали некоторые сложности в налаживании отношений с детьми, которые составляли сплоченное и дружное сообщество, и учёбе. В течение года конфликтных ситуаций удалось избежать и удалось справиться с ними в процессе общения, обсуждения и бесед с ребятами.

Старостой класса на протяжении всего года была А.Теняева. Девочка ответственно подходила к своим обязанностям, сама являясь примером для одноклассников: участвовала во всех классных общешкольных мероприятиях, рисовала плакаты к различным праздникам, являлась активным членом Совета старост среднего звена. Также Настя принимала участие в творческих конкурсах рисунков, посвящённом Дню народного единства «В единстве сила России», «Новогодняя поделка», фотографии «Вода – это жизнь», конкурсе «Наследники Победы».

Активную творческую и научно-исследовательскую деятельность в течение года, кроме отличных успехов в учёбе, вёл С. Фомин, проявляя себя не только на школьном уровне, но и занимая места в муниципальных и областных этапах. Например, областном конкурсе презентаций «Моя Родина-Кузбасс», межрегиональной научно-практической конференция школьников «Иностранный язык-диалог культур», областной НПК «Ньютония», детском научном конкурсе фонда Андрея Мельниченко и многих других.

Другие дети также проявляли себя в творчестве: почти весь класс принял участие в муниципальном конкурсе «Новогодняя поделка», школьном конкурсе рождественских открыток на английском языке и других, всероссийской образовательной акции «Урок цифры». Школьники собрали более 60 кг макулатуры во время благотворительной акции, в  школьном конкурсе песни и строя, посвящённом Дню защитника Отечества и 300-летию Кузбасса, заняли 1 место, активно и дружно участвовали в субботниках на территории школы. Ответственно относились ребята к дежурству по школе, по классу. 12 обучающихся были торжественно приняты в ряды военно-патриотического движения «Юнармия», в том числе прияли участие в мероприятии на площади Победы 9 Мая.

Велась работа и с детьми, имеющими ОВЗ. Павел Смоляков стал победителем городского конкурса-выставки творческих работ детей с ограниченными возможностями «Дорогою добра».

Можно отметить тот факт, что ребята самостоятельно искали материал при подготовке творческих номеров для концертов ко Дню учителя и 8 Марта (танец и сценка), помогали при организации мероприятий для 1 «В» класса на Новый год и праздник Прощания с Азбукой. Также обучающиеся не раз в качестве ведущих проводили пятиминутки для начальных классов, посвящённых 300-летию Кузбасса, правилам поведения школьников на переменах, участвовали в Празднике первых отметок для 2-х классов (Ангелина Серушкина, Карина Пискунова, Арина Кондратьева, Мария Горшенина).

Данный курс внеурочной деятельности позволил, в первую очередь, ребятам научиться общаться со сверстниками и взрослыми, проявлять себя в творчестве, помог раскрыть свои таланты и развить интересы, и, несомненно, стать более дружным детским коллективом.

Карвелис Ю.П., классный руководитель 5 «В» класса

Просмотров: 121 | Добавил: shkola201594