Суббота, 11.05.2024, 21:51

Главная » 2021 » Май » 21 » Отчет по внеурочной деятельности «Остров дружбы» 5 "Б" класс
Отчет по внеурочной деятельности «Остров дружбы» 5 "Б" класс

Ребята 5 "Б" класса посещали внеурочную деятельность «Остров дружбы».

Темы данной внеурочной деятельности были направлены на то, чтоб еще сильнее сплотить коллектив, учить детей слушать друг друга и вести разговор, благодарить или выражать отказ, быть вежливыми, развивать навыки совместной деятельности, принимать совместное решение.

На начало учебного года в классе не было новеньких детей. Коллектив был сформирован, но на протяжении обучения в начальной школе лишь небольшая часть детей принимала участие в различных предметных и творческих конкурсах.

Ребята перешли в среднее звено. На данных занятиях мы так же обсуждали проблемы взрослеющих детей, перемены в их характере и поведении, проводили тренинги, учились справляться с раздражением и помогать друг другу.

Совместными усилиями классного руководителя, старосты и наиболее активных детей нам удалось еще сильнее их сплотить, заинтересовать в участии в различных конкурсах. Появилась Звездная регата и актив класса пытался замотивировать одноклассников в получении заветных символов.

Ребята принимали участие в различных акциях, активно занимались сбором макулатуры, сбором корма для бездомных животных, участвовали в весенней неделе добра. Не забывали мы и о трудовых делах. Принимали активное участие в дежурстве и субботниках.

Учащиеся принимали активное участие в предметных школьных олимпиадах, в олимпиадах на платформах Якласс и Учи.ру. Являлись участниками и призерами муниципального конкурса фоторабот «Красота природы Кузбасса», «Жизнь в гармонии с природой». Работы ребят были представлены и на областном уровне.

В этом году учащиеся 5б класса приняли активное участие в научно-исследовательской деятельности. В рамках подготовки они проводили эксперимент, выступали с докладами перед одноклассниками и учащимися, проводили с ребятами конкурсы рисунков и поделок по темам своих работ. На школьном этапе НПК девочки получили сертификаты участников, но на этом они не остановились и стали победителями и призерами в областной НПК Ньютония. Дурягина Софья стала участницей городской НПК и прошла в очный этап областной научно-практической конференции Диалог, которая будет проходить в КемГу 23 мая.

Ребята принимали активное участие в конкурсе творческих работ «Новогодние истории», стали призерами конкурса рисунков и поделок «Рождественские колокола», «Светлая пасха».

5б класс занял 2 место в ежегодном конкурсе Песни и строя.

Велась работа и с детьми с ОВЗ. Тихощенко Татьяна стала призером конкурса поделок для детей с ОВЗ.

Ребята принимали участия в предметных неделях, в школьных предметных конкурсах: конкурсе Рождественских открыток на английском языке, конкурсе Валентинок, Пасхальных открыток. Девочки, с командой учащихся из других классов, участвовали в инсценировке сказок на английском языке и заняли 2 место в городском конкурсе.

Очень запоминающимся стало мероприятие, посвященное 85-летию легендарного перехода «Кузбасс-Донбасс».

Учащиеся 5б класс с учащимися 5г класса провели беседы о героях, совершивших переход по всем классам начального и среднего звена. Итогом данного мероприятия был заезд, посвященный 85-летию легендарного перехода Кузбасс-Донбасс, организованного Дуниной Юлией Борисовной, где наши учащиеся тоже приняли активное участие.

Кроме данного перехода были проведены беседы, конкурсы стихов о войне. Учащиеся приняли активное участие во Всероссийском конкурсе «Письмо солдату».

Не менее запоминающимся стало принятие наших ребят в городской штаб Юнармии 9 мая на площади Победы. Гостем данного мероприятия стал губернатор области С. Цивилев.

В рамках проведения муниципального этапа областного конкурса «День птиц» в МБОУ ООШ №20 было проведено мероприятие «В мире птиц». В разработке и проведении мероприятия принимали участие 5Б класс, классный руководитель Фомина Юлия Салиховна и 5Г класс, классный руководитель Дунина Юлия Борисовна. В ходе данного мероприятия ребята узнали много интересного. Детям были предложены кроссворды, ребусы, ребята отгадывали загадки. Подготовка к данному мероприятию началась заранее. Детям было предложено найти интересные фото с птицами, сделать поделки по данной тематике, сделать кормушки. Ребята предоставили как фото со своими домашними любимцами- попугайчиками, так и интересные фото, сделанные в природе. Были изготовлены и развешены кормушки. Ребята изготовили птичек, на которых написали заветные желания и прикрепили их на атласные ленточки. Получилась красивая фотозона! В конце учебного года планируется «выпустить птичек» в воздух, чтоб желания исполнились. Кроме того, ребятами и их родителями было изготовлено дерево, на которое дети тоже смогли посадить своих птичек. Итогом данного мероприятия стала исценировка сказки «Маленькая красная курочка» для учащихся 1 классов. Творческий отчет День птиц занял 2 место на муниципальном конкурсе, педагоги получили сертификат участника областного конкурса отчетов День птиц.

Данный курс внеурочной деятельности был интересен ребятам. Они не только научились лучше вести себя в различных ситуациях, но и стали более активными, коллективом, переживающим за успехи своего класса.

Фомина Ю.С., классный руководитель 5 "Б" класса

Просмотров: 187 | Добавил: shkola201594