Воскресенье, 12.05.2024, 21:03

Главная » 2021 » Май » 24 » Отчет по внеурочной деятельности клуб « Поем вместе» 9 класс
Отчет по внеурочной деятельности клуб « Поем вместе» 9 класс

Самое высокое в музыке находит своё отражение в хоре. Хоровое пение является одним из основных видов музыкальной практической деятельности ученика. В условиях музыкального образования и воспитания оно выполняет несколько функций:

1. разучивая и исполняя произведения хорового репертуара, ученик знакомится с разноплановыми музыкальными произведениями, получает представление о жанрах, языке фольклора и профессиональных композиторов.

2. решает задачи развития слуха и голоса, формирует объём певческих умений и навыков, необходимых для успешного обучения вообще: память, речь, слух, эмоции на различные явления жизни.

Обучая пению, мы не только заботимся о качестве пения, но и о качестве исполнения, способствуя этим развитию вкуса детей. Развиваем в детях сознательное суждение не только о качестве произведения, но и качестве исполнения - работа над песней это не зубрёжка и механическое подражание учителю - это увлекательный процесс, в котором есть творческий элемент - постепенное восхождение на высоту.

Таким образом, обучение детей пению, приобщение к прекрасному является мощным средством воспитания и развития личности.

Коллективное пение не только польза для здоровья, но и формирование дружеских отношений. Дети, занимающиеся пением, отличаются от своих сверстников положительной эмоциональностью, самодостаточностью. Голос, данный с рождения, является уникальнейшим музыкальным инструментом. Он всегда вибрирует во время звучания. Вибрация весьма положительно влияет на человеческий организм.

На внеурочной деятельности учащиеся изучали творчество классических композиторов в современном искусстве, слушались  современные обработки классических, фольклорных и джазовых произведений, познакомились с различными  рок- операми , « Юнона и Авось», « Иисус Христос суперзвезда», «Notre dame de paris». Разучивались рождественские , новогодние, военные, русские народные и современные песни.

Красильникова А.А

Просмотров: 94 | Добавил: shkola201594