Понедельник, 13.05.2024, 21:59

Главная » 2021 » Май » 24 » Отчет по внеурочной деятельности клуб « Поем вместе» 8 класс
Отчет по внеурочной деятельности клуб « Поем вместе» 8 класс

Хоровое пение – одна из главных составляющих цивилизационного наследия духовной жизни россиян. Массовое хоровое пение служит единению людей, формированию культуры общения, снижению уровня социальной напряжённости, развитию толерантности, является своеобразным тренингом организованности для огромного числа поющих и воспринимающих пение людей, естественно формирует позитивный взгляд на мир, на отечественную культуру, на человека. Хор – это школа общения с другими людьми, взаимодействия с единомышленниками в творческом коллективе.

Хоровое пение занимает значительное место в художественном образовании детей. Занятия хоровым пением оказывают благотворное воздействие на широкий диапазон их социокультурного развития. Пение в хоре – это эффективный путь приобщения к активной музыкальной деятельности, накопления интонационно-слухового опыта, развития музыкального мышления в процессе освоения языка музыки как звукосмыслового единства

Пение и хоровое исполнительство в целом обладает оздоровительным эффектом, активизирует деятельность головного мозга, способствует развитию внимания, памяти и речи; поднимает жизненный тонус; помогает воспринимать разную информацию. Пение является важной составляющей современной музыкальной терапии, предназначенных для детей, подростков и юношества. В настоящее время посредством пения лечат от заикания и улучшают дикцию.

Музыка и движение благотворно действуют на здоровье детей, решают задачи релаксации, способствуют эмоциональной разрядке. Выполнение упражнений под музыку, по сути, является дыхательной гимнастикой, помогает развитию правильного дыхания, что значительно уменьшает число риск заболеваемости, укрепляет иммунитет растущего человека..

Ребята посещали внеурочную деятельность клуб «Поем вместе», в каникулярное время.

На внеурочной деятельности ребята изучали фольклор в музыке русских композиторов, жанры инструментальной и вокальной музыки, изучались оперы, балеты и мюзиклы, применялись различные дыхательные гимнастики.

Разучивались песни военных лет, так с пей « Смуглянка» ребята  в составе творческого коллектива «Поем вместе» выступила на городском конкурсе « Песня в военной шинели»

Красильникова А.А.

Просмотров: 112 | Добавил: shkola201594