Воскресенье, 12.05.2024, 15:34

Главная » 2021 » Май » 21 » Отчет по внеурочной деятельности «Юный исследователь» 7 класс
Отчет по внеурочной деятельности «Юный исследователь» 7 класс

Внеурочная деятельность «Юный исследователь» в параллели 7х классов проводилась 1 раз в неделю. Предметом исследования являлся английский язык. Ребята знакомились с методами исследования, учились выявлять и обосновывать актуальность темы, ставить цели и задачи, с помощью которых эта цель может быть достигнута. Учащиеся учились составлять план своей работы, проводить эксперимент. В помощь учащимся информация отображалась на виртуальной доске Padlet, что позволяло им вернуться к нужной теме в любой момент, экономя время на поиск необходимой информации.

Ребятам были предложены следующие темы проектов:

- Что означают надписи на клавиатуре,

-  Аббревиатуры в популярных on-line играх,

-  Английский язык в Интернет-общении моих сверстников,

- Особенности перевода литературного текста онлайн-переводчиком,

- Пути изучения английского языка с помощью Интернет,

- Пасха в России и в Великобритании,

- Английский язык в названиях конфет и др.

Учащиеся выполняли как индивидуальные, так и групповые проекты,  делали презентации и защищали работы.

В исследовательскую деятельность были вовлечены не только учащиеся параллели 7х классов.  На школьный этап  НПК было представлено 6 работ.  2 участника школьного этапа стали призерами.

Скобцова Лиза и Фомин Сергей стали участниками областной научно-практической конференции обучающихся общеобразовательных организаций «Имя героя-история школы-история страны», руководители Дунина Ю.Б., Фомина Ю.С.

Фомин Сергей стал участником Межрегиональной научно-практической конференции школьников «Иностранный язык-диалог культур» и был приглашен на очную защиту в Татарстан на весенних каникулах. В связи с пандемией защита проходила в дистанционном формате.

Сережа так же являлся участником областного Детский научный конкурс фонда Андрея Мельниченко, где представил работу Виртуальная экскурсия по школе.

Вичкапова Яна, Дурягина Софья и Фомин Сергей были награждены дипломами победителей и призеров за участие в областной конференции Ньютония.

Дурягина Софья получила сертификат участника XII городской научно-практической конференции юных исследователей, а Фомин Сергей является призером этой конференции.

Чекомасова Софья прошла в областной этап научно-исследовательской конференции обучающихся «Кузбасская школьная академия наук».

Дурягина Софья 23 мая примет участие в очном этапе региональной очно-заочной научно-практической конференции исследовательских работ обучающихся младшего (2-5 классы) и среднего звена (6-8 классы) «ДИАЛОГ» в КемГУ (руководители Дунина Ю.Б., Фомина Ю.С.).

Кроме НПК ребята принимали активное участие в творческих предметных конкурсах по английскому языку. Был проведен школьный конкурс рождественских открыток на английском языке, Фомин Сергей стал призером муниципального этапа конкурса.

Команда учащихся школы приняла участие в муниципальном конкурсе театральных постановок, где представила сказку A little red hen. Ребята заняли 2 место.

Фомин Сергей занял 2 место в муниципальном конкурсе «Поэтические чтения» и был награжден дипломом за оригинальный подход. Было представлено стихотворение, где Сергей одновременно выступал в роли отца и в роли сына. Педагогами было подобрано стихотворение и изготовлен костюм для выступления. Жюри и зрители оценили такую задумку.

Учащиеся приняли активное участие в школьном этапе конкурса Happy Easter, лучшие работы были направлены на городской конкурс.

Таким образом, внеурочная деятельность в области английского языка способствует не только умственному, но и творческому развитию детей.

Фомина Ю.С. , учитель английского языка

Просмотров: 155 | Добавил: shkola201594