Пятница, 10.05.2024, 06:15

Главная » 2021 » Май » 20 » Отчет по внеурочной деятельности «Юный исследователь» 6 классы
Отчет по внеурочной деятельности «Юный исследователь» 6 классы

Одним из самых удачных методов усовершенствования в настоящее время является виртуальная интерактивная доска Padlet. Это один из сервисов, предоставляющих возможности для совместной работы, на которую можно прикреплять фото, файлы, ссылки на странички интернет, заметки.  Таким образом, проводя внеурочную деятельность «Юный исследователь» в 6х классах по английскому языку, возникла идея по созданию доски для целой параллели. На протяжении первых двух месяцев ребята, работая с доской, знакомились с методическими рекомендациями по написанию проектных работ. Смотря наглядно демонстрационные материалы по ссылкам, отмеченным на доске, ребята наглядно и очень доступно изучали сложный материал, учились выявлять и обосновывать актуальность темы, ставить цели и задачи, с помощью которых эта цель может быть достигнута. Учащиеся учились составлять план своей работы, проводить эксперимент. Затем, после теоретической подготовки, ребята подошли к выбору тем проектных работ.

Сама доска была разделена на три части. Первая -  Must to do – Необходимо выполнить (Красный цвет), вторая – Doing – Делаем (Желтый цвет), третья колонка -  Done – сделано (зеленый цвет). По сути на вашей доске появляется виртуальный Канбан – с цветовым отражением выполненных задач. Ребята прикрепляли выполненные задания в столбцы, любой из ребят мог оценить работу друг друга.

После долгих дискуссий, ребятами была выбрана общая тема «Safety». После разработки тем, ребята более узко стали разбирать материалы, связанные с безопасностью. Были выбраны учащимися следующие темы проектов:

«Безопасность в школах России и США. Сравнительный анализ»,

«Безопасность на дороге»,

«Правила техники безопасности на дороге для пешеходов, водителей, пассажиров.  Россия и Англия».

Лучшими проектными работами оказались работы Луковенко Регины – 6 класс «Б», Сидоровой Алины  и Хмелевой  Вики, учениц  6 класса «А» и  Филимонова Льва, ученика 6 класса «Г».

Развивая интерес к предмету, в исследовательскую деятельность были вовлечены не только учащиеся параллели 6х классов.  На школьный этап НПК было представлены работы учащихся 5х -7х классов, причем 2 участника школьного этапа стали призерами.

Скопцова Лиза и Фомин Сергей стали участниками областной научно-практической конференции обучающихся общеобразовательных организаций «Имя героя-история школы-история страны», руководители Дунина Ю.Б., Фомина Ю.С.  Дурягина Софья и Фомин Сергей были награждены дипломами победителей и призеров за участие в областной конференции Ньютония.  Дурягина Софья получила сертификат участника XII городской научно-практической конференции юных исследователей, а Фомин Сергей является призером этой конференции.

Дурягина Софья 23 мая примет участие в очном этапе региональной очно-заочной научно-практической конференции исследовательских  работ обучающихся младшего (2-5 классы) и среднего звена (6-8 классы) «ДИАЛОГ» в КемГУ (руководители Дунина Ю.Б., Фомина Ю.С.).

Кроме НПК, ребята принимали активное участие в различных творческих предметных конкурсах по английскому языку. Возникла замечательная идея по созданию команды «Dream – Team», в которую вошли самые активные любители английского языка. Ребята пели, танцевали, ставили сценки на английском языке.   Результатом внеурочной деятельности данной команды стала победа -1 и 2 место в городском конкурсе песен на английском языке, 2 место в муниципальном конкурсе «Поэтические чтения».

Был также организован и проведен школьный конкурс рождественских открыток на английском языке среди учащихся 5 -7 классов. Команда учащихся школы приняла участие в муниципальном конкурсе театральных постановок, где представила сказку «A little red hen», где ребята заняли 2 место. Учащиеся 5-7 х классов приняли активное участие в школьном этапе конкурса Happy Easter, (Пасха) а лучшие работы были направлены на городской конкурс.

Козлова Ольга, ученица 7 класса «Б», изучая тему исследования «Повышение мотивации к изучению английского языка у школьников» руководитель Дунина Ю.Б. предложила один из способов развития интереса создать школьные новости на английском и русском языке «School news».  Все достижения ребят отображались в школьных новостях.  Таким образом, внеурочная деятельность в области английского языка способствует не только   умственному, но и творческому развитию детей, развитию интереса к предмету и культуре.

Дунина Ю.Б.

Просмотров: 165 | Добавил: shkola201594