Воскресенье, 12.05.2024, 12:45

Главная » 2021 » Май » 25 » Отчет по внеурочной деятельности 4 "Б" класса
Отчет по внеурочной деятельности 4 "Б" класса

Внеурочная деятельность  в рамках введения ФГОС  призвана  вовлекать детей в проектные, творческие, спортивные  мероприятия, социально-значимую деятельность, чтобы у ребенка младшего школьного возраста формировалось правильное представление о себе самом, об окружающем мире, чтобы  ребенок учился сопереживать, созидать, оценивать и  понимать, что такое истинные духовные ценности, нравственные идеалы.

Внеурочная деятельность в 4 Б классе осуществлялась по пяти направлениям: общекультурное, спортивно-оздоровительное, социальное, духовно-нравственное и общеинеллектуальное. Общекультурное направление реализуется через клуб «Ладья» (1 ч в неделю). Цель внеурочной деятельности «Ладья» - создание условий для личностного и интеллектуального развития учащихся, формирования общей культуры и организации содержательного досуга посредством обучения игре в шахматы. На занятиях с группой обучающихся было организовано обучение с помощью просмотра учебных фильмов, презентаций по теме занятия, а также состязаний между участниками группы. Лучшими оказались Курганков Александр и Шипицын Кирилл.

Спортивно-оздоровительное направление осуществлялось через работу объединения «Поиграй со мной». (1 ч в неделю). Основная цель программы кружка: развитие психически и физически здоровой личности, формирование и раскрытие творческой индивидуальности ребенка, укрепление его здоровья.                                          В течение года все дети с удовольствием посещали занятия. Материал к каждому занятию подбирался в соответствии с темой. Сначала давались объяснения, показ, а затем всё закреплялось двигательными упражнениями. Каждое занятие давало физическую и умственную работоспособность, вызывало много положительных эмоций, что способствовало охране и укреплению здоровья. В ходе занятий происходило развитие интереса к видам спорта, желание заниматься спортом. Дети учились соблюдать правила игры, правила техники безопасности во время занятий, помогать товарищам, быть внимательными, активными, радоваться достигнутому результату, соблюдать гигиенические требования.

Программа внеурочной деятельности «Школа безопасности» (социальное направление) - 1 час в неделю.  Цель курса «Школа безопасности» заключается в формировании у обучающихся младшего школьного возраста навыков безопасного поведения и своевременного распознавания факторов риска в экстремальных и чрезвычайных ситуациях угрожающих жизни и здоровью. Занятия содержали основные правила поведения в различных ситуациях в занимательной форме. Наряду с теоретическим материалом, были организованы подвижные игры, просмотр учебных фильмов, мультфильмов и презентаций. Также были использован материал и игры с youtube.com

На занятиях в клубе «Школа вежливых наук» (духовно-нравственное направление) использовались следующие формы и приёмы работы: ролевые игры, беседы, викторины, коллективные творческие дела, конкурсы, выставки, обсуждение проблемных ситуаций, просмотр и обсуждение кинофильмов, мультфильмов и презентаций. Правила школьного и внешкольного этикета обучающиеся изучали и закрепляли практически на каждом занятии, что помогло в полной мере осуществить реализацию данного курса. Ребята принимали активное участие в классных, школьных мероприятиях.

Курс «Учись учиться» (общеинтеллектуальное направление) воспитывает у обучающихся интерес к русскому языку и математике. Занятия проводились в разнообразных формах. Многие темы пересекались с программным материалом. Изучение данного курса шло по двум направлениям: закрепление материала и подготовка к олимпиадам.

Основные цели курса :

- формирование у учащихся основ умения учиться;

- создание для каждого ребёнка возможности высокого уровня подготовки в области русского языка и математики.

На занятиях данной учебной деятельности ученики учились вести диалог, различать и конструировать тексты, писать сочинения-миниатюры, работали со множествами, сравнивали предметы по признакам, решали логические и комбинаторные задачи.

Результаты курса «Учись учиться»:

Курганков А. – 1 место в школьной олимпиаде по математике и русскому языку.

Олимпиада BRICSMATH.COM- Колязова В., Кетова Н. -  призер.

Торопцева Л.В., классный руководитель 4 «Б» класса

Просмотров: 124 | Добавил: shkola201594