Понедельник, 13.05.2024, 08:35

Главная » 2021 » Май » 18 » Отчет по внеурочной деятельности 3 «Б»
Отчет по внеурочной деятельности 3 «Б»

В третьем  классе внеурочная деятельность осуществлялась по следующим направлениям:

• курс "Учись учиться"
  • ученический отряд "Школа безопасности"
  • клуб "Ладья"
  • объединение "Поиграй со мной"

Формы внеурочной деятельности были  различные: экскурсии, круглые столы, диспуты, олимпиады, соревнования, проектная и исследовательская деятельность, викторины, игры.

Основные виды деятельности учащихся:

• решение занимательных и логических задач по различным отраслям знаний;
  • работа с различными источниками информации;
  • самостоятельная работа;
  • работа в парах, в группах;
  • составление собственных логических задач, ребусов, головоломок
  • дистанционная работа на различных платформах

Курс "Учись учиться" ( 1ч в неделю). Занятия проводились в разнообразных формах. Многие темы пересекались с программным материалом. Изучение данного курса шло по двум направлениям: закрепление материала и подготовка к олимпиадам.

Основные цели курса :

- формирование у учащихся основ умения учиться;

- создание для каждого ребёнка возможности высокого уровня подготовки в области русского языка и математики.

Задачи курса:

- приобретение опыта самостоятельной деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению;

- овладение системой знаний, умений и навыков, необходимых для повседневной жизни.

Клуб «Ладья» (1 ч в неделю). На занятиях с группой обучающихся было организовано обучение с помощью просмотра учебных фильмов, презентаций по теме занятия, а также состязаний между участниками группы. Лучшими оказались Чумаков Егор и Фролов Захар

Ученический отряд «Школа безопасности», объединение "Поиграй со мной"

(1 ч в неделю). Занятия содержали основные правила поведения в различных ситуациях в занимательной форме. Наряду с теоретическим материалом, были организованы подвижные игры, просмотр учебных фильмов, мультфильмов и презентаций. Также были использован материал и игры с youtube.com

В рамках изучения отдельных тем по внеурочной деятельности прошла подготовка к школьному этапу олимпиады по литературному чтению и окружающему миру.

На платформе учи.ру 3Б класс получил следующие грамоты: Олимпиада «Безопасные дороги»- Акушева Рита-победитель Батурин Арсений-победитель Кублицкий Михаил- победитель Хлудова Таня-победитель

Олимпиада BRICSMATH.COM- Стенина Вика- победитель

Итогом работы внеурочной  деятельности стали призовые места и участие в различны конкурсах:

Школьный этап олимпиады по русскому языку, математики, литературному чтению -призеры (Кулемзина Марина ,Коваленко Катя, Кублицкий Миша)

Школьный конкурс сочинений ко Дню Матери- 1 место

Школьный конкурс поделок "Осень золотая"-2 место;