Воскресенье, 12.05.2024, 23:15

Главная » 2021 » Май » 18 » Отчет по внеурочной деятельности 2 "Б" класса
Отчет по внеурочной деятельности 2 "Б" класса

В 2020-2021 учебном году во 2 "Б" классе была организована внеурочная деятельность : «Учись учиться», «Ладья», «Поиграй со мной» и «Школа вежливых наук», «Школа безопасности».

Для развития творческих способностей обучающихся использовала следующие формы работы: исследовательская деятельность, создание проблемных ситуаций на занятии, поиск вариантов решения, групповая работа, инсценирование, конкурсы, олимпиады.

На занятиях клуба «Ладья» ребята узнали разные матовые и патовые комбинации .  Рассмотрели разные тактики игры – одна фигура против другой. Этому способствовали видеоуроки  по шахматам для начинающих.  Также познакомились с новыми словами: эндшпиль, миттельшпиль.

На занятиях  «Поиграй, со мной»  ребята познакомились с правилами разных  подвижных, спортивных и малоподвижных игр, проводимых в помещении и на улице. Также на занятиях смотрели видеоролики  по соблюдению детьми здорового образа жизни. В феврале были проведены эстафеты между детьми класса. В итоге, победила дружба. Ребята получили сладкие призы.

Активно, на занятиях отрабатывали строевые команды и маршировку, готовились к конкурсу  «Строя и песни» и успешно выступили, заняв среди вторых классов 1 место. Учащийся 2б класса, Михалёв Миша защищал честь класса в лыжном переходе «Кузбасс-Донбасс».  А Колесников Семён, учащийся нашего класса награждён сертификатом участника  в региональном спортивно-творческом конкурсе «АктивАкция» .

"Школа вежливых наук»  ребята научились находить выбор в разных жизненных ситуациях, учились правилам хорошего тона, помогали друг другу, дружно организовывали дежурство в классе и столовой. В классе оформляли стенд с правилами этикета на уроке, на перемене, в столовой.  Занятия проводились в разных формах, это - путешествие с преодолением препятствий, занятие - КВН, инсценирование ситуаций, викторина вежливых слов, занятие – творчество,  игра  «Что? Где? Когда?» и другие. Итогом наших занятий – было создание книжек-малышек по правилам хорошего поведения.

На занятиях «Школы безопасности» знакомились с правилами безопасного поведения в лесу, дома, на воде, на улице, на дороге, в транспорте, при грозе. Узнали что такое бури, тайфуны, ураганы. Проигрывали разные ситуации и пытались найти безопасный выход.  Разгадывали кроссворды, загадки. В апреле была проведена викторина по всем изученным темам. Ребята соревновались по командам. Было очень весело.

Также дети своими руками сделали книжки-малышки  по безопасности. Их они носят всегда с собой.     Семь учащихся нашего класса стали победителями зимней олимпиады «Безопасные дороги», а четверо получили похвальные грамоты.

На занятиях курса «Учись учиться» ученики с удовольствием  разгадывали числовые ребусы, математические головоломки,  заполняли волшебные квадраты, решали простые логические задачи, играли в слова, составляли и отгадывали кроссворды.      Больше всего ученикам нравились логические игры со счетными палочками.   Особенно ребятам понравилось  решать олимпиадные  задания по математике и русскому языку. Также были проведены конкурсы на лучшего счётчика, на самого быстрого и сообразительного, точного чертёжника, викторина по пройденному материалу. По итогам, три ученицы нашего класса стали призерами в школьных олимпиадах по математике и русскому языку.

Учащийся 2 "Б" класса, Колесников Семён принял участие в международном математическом конкурсе Ребус и получил диплом 1 степени. Также Семён принимал участие во всероссийском конкурсе Лабиринты,  Зима 2021 и Весна 2021. Был награждён дипломами 1 степени.

Занятия внеурочной  деятельности ребята посещают  с удовольствием, потому что она проводиться в игровой, увлекательной форме, в соответствии с возрастом детей.

Михайлова Н.Г., классный руководитель 2 "Б" класса

Просмотров: 107 | Добавил: shkola201594