Четверг, 09.05.2024, 17:03

Главная » 2015 » Апрель » 16 » Несокрушимая связь поколений
Несокрушимая связь поколений

Мой прапрадед Еремин Степан Михеевич

Смотрел я с бабушкой альбом,

и был, однако удивлен.

На фотографии она стоит,

однако, не одна

со старичком в обнимку.

Седой старик при пиджаке,

вся грудь в наградах слева,

а среди них блестит медаль,

там надпись « За отвагу».

Тут я от бабушки узнал,

что это мой прапрадед.

Он на войне нас защищал

и награжден медалью.

О том, что подвиг совершил,

прапрадед не любил хвалиться,

что на войне он пережил,

со мной он не делился.

Уж миновало много лет,

с тех пор как умер мой прапрадед.

Еремин Степан Михеевич родился 07.01.1912 года, будучи женатым и имевшим малолетнего сына Анатолия, 1938 года рождения (моего прадеда), был призван в 1940 году на военную службу по призыву. А с 1941 по 1945 год защищал родину в звании ефрейтора в 79 отдельном пулеметном батальоне, 25 армии. За период боевых действий в Великой отечественной войне ранений не имел. Других подробных сведений о местах его сражений, где и как он защищал родину мне, не известно. Так как очевидцев и свидетелей тех событий нет. Родным и близким про войну он ничего не рассказывал, лишь переживал, что потерял много друзей. По окончании Великой Отечественной Войны мой прапрадед вернулся не домой, а был направлен на дальний Восток, где вновь участвовал в боевых действиях по освобождению нашего отечества от японских захватчиков. Из записей наградного листа от 10.09.1945 года я узнал, что

Еремин С.М. особо отличился при подвозке питания под огнем противника. Его поводка подвергалась дважды обстрелу, но он в целости доставил пищу бойцам ведущим бой при формировании реки Тюмень-Ула, переправил своих лошадей и кухни и продолжал двигаться, не отставая от передовых частей. За что и был награжден правительственной наградой - медалью «За отвагу». К моему великому сожалению других документов о его наградах не сохранилось.

В мирное послевоенное время мой прапрадед работал шахтером на шахте имени «Ярославского», откуда вышел на заслуженную пенсию. Умер 21.08.1983 года. На его скромном памятнике возвышается ярко - красная звезда, а на фотографии запечатлен его добрый, заботливый взгляд и боевые награды.

9 мая 2015 года наша страна будет отмечать 70 лет со дня Великой Победы. Я обязательно возложу цветы на могилу моего прапрадеда, поклонюсь ему до самой земли и скажу большое спасибо: за мирное небо над головой, за его смелость, мужество и отвагу. Я очень горжусь, что в моем роду есть место подвигу. Поэтому я обязан преумножить заслуги моего прапрадеда и доказать своей учебой, занятиями спортом и жизненной активностью, что я достойный праправнук.

Гаврилов Юрий, 5а

Просмотров: 420 | Добавил: shkola201594