Среда, 01.05.2024, 15:46

Главная » 2015 » Май » 5 » Неделя химии
Неделя химии

С 22 по 29 апреля 2015 года в школе проходила неделя химии, посвященная 70- летию  Победы.  Для всех классов были организованы занимательные мероприятия, в которых реализовался главный принцип проведения  Недели: проигравших нет, есть только победители – те, кто играет, знает и открывает для себя новое в химии.

Ученики 5-11 классов приняли участие в выпуске листовок, названия которых «говорили сами за себя», соревновались в химической викторине «Элементы таблицы Д. И. Менделеева на защите Родины»; выступили на читательской конференции «Военные профессии веществ»; приняли участие в круглом столе «Вклад химиков в победу в Великой Отечественной войне», разыграли победу в игре Что? Где? Когда? по теме «Химия на пути к Победе».

Но особенно запоминающимся стал открытый урок «Наука ковала Победу», посвященный металлам. Ребята выяснили не только их свойства, месторождения, но и постарались понять, почему же металлы оказались необходимым элементом в борьбе за Победу над фашизмом в ВОВ.

Война потребовала грандиозных количеств стратегического сырья… Бесконечное разнообразие различных веществ, начиная со сплавов и кончая сложными продуктами переработки нефти, угля и пластмассами, - все это требовалось в громадных количествах… Только шесть химических элементов не нашли себе применение в военной технике. Вот условия лишь некоторых из них:

«Крылатый металл» алюминий в виде сплавов с другими металлами использовался в самолетостроении для обшивки самолетов, изготовления лопастей винтов. Из сплава алюминия, меди и марганца делали корпуса судов на подводных крыльях, баки для хранения и перевозки сжиженного газа. Тончайший алюминиевый порошок использовали для получения горючих и взрывчатых смесей.

Сплав меди и цинка - латунь - хорошо обрабатывается давлением и имеет высокую вязкость, его использовали для изготовления гильз патронов и артиллерийских снарядов.

Из вольфрамовых сталей и сплавов изготавливали танковую броню, оболочки торпед и снарядов, наиболее важные детали самолетных двигателей.

Свинец – тяжелый металл, его плотность 11,34 г\см куб. Именно это является причиной его широкого использования в огнестрельном оружии. И сейчас пули отливают из свинца, только оболочку делают из других твердых металлов. В производстве подшипников для военной техники были очень важны сплавы свинца – баббиты, свинцовые бронзы.

Хромовые стали нужны были для изготовления огнестрельных орудий, броневых плит, корпусов подводных лодок, рессор, пружин, шарикоподшипников.

Серебро в сплавах с индием использовали для изготовления прожекторов для противовоздушной обороны. Зеркала применяли врачи, сигнальщики, подводники.

Конечно же, Великая победа - это заслуга не только металлов. Не нужно забывать людей, которые впервые применили эти металлы и добились введения в производство изделий из их сплавов.

Мы должны помнить о том, что Великая Отечественная война была смертельным противоборством не только оружия и терпения, не только идей и стратегий. Это было сражение производств, экономик и наук. Вместе с солдатами в сорок пятом победили рабочие и мастера, инженеры, доктора наук, военные медики и сугубо гражданские химики. Вместе с химиками их научные достижения в области исследования свойств металлов.

Итоги предметной недели химии

Лучшие химики (победители):

Конкурс на лучшую листовку «Металлы тоже воевали» - Неупокоева Алина (10а), Гардингер Ирина (10а).

Химическая викторина «Элементы таблицы Д. И. Менделеева на защите Родины» - Музалькова Лиза (9а), Уржумцева Кристина (9а), Жидкова Настя (9б).

Игра Что, где, когда « Химия на пути к Победе» - Каблихин Артем (8б).

Поздравляем!

Борина И.Г.,