Суббота, 04.05.2024, 01:33

Главная » 2017 » Февраль » 9 » Международный день памяти жертв Холокоста
Международный день памяти жертв Холокоста

27 января 1945 года солдаты Красной Армии освободили узников Освенцима – самого известного концентрационного лагеря времен Второй Мировой войны, построенного для уничтожения евреев во всей Европе.

День освобождения лагеря установлен ООН как Международный день памяти жертв Холокоста.

Этому событию были посвящены беседы в 6,7,8 классах нашей школы с большим вниманием отнеслись учащиеся, слушая, что творили нацисты в этом лагере. Ведь точное число жертв Освенцима неизвестно до сих пор. На Нюрнбергском процессе прозвучала приблизительная цифра – 5 млн. чел.

Освенцим стал для Третьего Рейха настоящей «фабрикой смерти». Рейсхфюрер СС Генрих Гиммлер даже  гордился, что «фабрика смерти» приносила 2 миллиона марок чистой прибыли.

Уже в 1935 году, после приход к власти, Гитлер принял закон «Об охране германской крови и германской чести». Согласно этому закону, евреи были подвергнуты существенной дискриминации. Были ограничены их права на образование, торговлю, участие в политической жизни страны. В начале депортация евреев из Германии, затем создание гетто и концлагерей. Сильных, направляли на каторжные работы, слабых, маленьких и стариков – направляли сразу в газовые камеры, где умерщвляли газом, а трупы сжигали. Главное, что факт уничтожения людей по их национальному признаку – это то, что заставляет думать не только о прошлом, но и о настоящем и будущем – это всегда актуально для молодого поколения. Люди должны помнить о таких трагических моментах истории, как Холокост. Минутой молчания ребята почтили память погибших.

Учитель истории: Ворошилова Л.М.

Просмотров: 295 | Добавил: shkola201594

«  Февраль 2017  »