Пятница, 03.05.2024, 13:58

Главная » 2018 » Август » 13 » Летняя научно-образовательная школа ЛАНАТ
Летняя научно-образовательная школа ЛАНАТ

04.08. 2018г. закончилась смена летней научно-образовательной школы ЛАНАТ. Участники этой школы Капустин Рома и Лукашов Иван поделились своими впечатлениями. Лагерь находится в живописном месте под Москвой. Современные корпуса, комфортабельные номера встречали гостей. Каждый день у ребят были мероприятия. Особенно понравились Роману и Ивану квест-игоры, в которых были вопросы на эрудицию, сообразительность и смекалку. Были экскурсии по Москве. Ребята побывали в МГУ, где им читали лекцию и показывали опыты по физике, Ваня и Рома пытались вникнуть в суть физических явлений и объяснить их самостоятельно или с помощью педагогов. Надо сказать, что ребята - шестиклассники и физику будут проходить только через год, но несмотря на это, лекция и экспериментальная физика им были понятны и интересны. Очень запомнилась им поездка на Красную площадь и в Планетарий, где они много нового узнали об устройстве Вселенной. Но самой главной работой в этой школе был индивидуальный проект и его защита. Тема проекта: "Содово-уксусная ракета". 2 недели ребята проводили опыты, анализировали, делали выводы, составляли формулы, измеряли различные параметры, подбирая оптимальные пропорции химических элементов. Ребята научились самостоятельно изготавливать динамометр, которым они измеряли силу, с которой вылетает пробка. Принимал проекты участников профессор из Тайваня. Он говорил на английском языке, но Ваня и Рома понимали его и разговаривали без переводчика. В последние дни смены был конкурс фотографий и различные подвижные игры: волейбол, футбол на спортивных площадках. Ребята в лагере очень подружились и не хотели расставаться. Загадали, что через год встретятся здесь снова, а для этого, конечно, будут отлично учиться и участвовать во всех олимпиадах и конкурсах.

Коханюк Г.В., учитель математики, на фотографиях во время работы научно-образовательной школы ЛАНАТ

Просмотров: 320 | Добавил: shkola201594

«  Август 2018  »