Вторник, 14.05.2024, 03:14

Главная » 2017 » Октябрь » 25 » Конкурс сочинений
Конкурс сочинений

В сентябре 2017 года состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса сочинений среди обучающихся общеобразовательных организаций. Победителем в возрастной категории 4-6 классов и дипломантом по результатам прямого голосования пользователей сети Интернет стал обучающийся 6б класса Гордеев Александр. Поздравляем!

Левкина Г.Н., заместитель директора по УВР

Сочинение Александра Гордеева:

Искусство есть посредник того, что нельзя высказать.

Мои часы Искусства.

В глубокой-глубокой древности время называли по имени. В полночь наступал час Мыши,  а в полдень час Лошади. Час Тигра был почему-то на рассвете, а самый глухой и темный час ночи назывался часом Быка.

Да, люди всему дают имена, даже времени, наверно,  оттого, что каждый час жизни человека имеет свой смысл. И я рад тому, что в моей жизни случаются (пусть и не так часто) особые часы – я назову их часами Искусства. Хотите, я расскажу  Вам о них, о тех встречах, которые наполнили мою душу светом от прикосновения к Прекрасному?

Однажды я открыл большую старую книгу, с трудом достав ее с книжной полки. Я листал страницы, наслаждаясь их бумажным хрустом, и вдруг… Наткнулся на картинку, которая показалась мне распахнутым в весну оконцем.

- Мама, это что?

-Это, Саша, картина Саврасова «Грачи прилетели».

Помню, как я бережно и неумело рассматривал каждую черточку пейзажа.

« Смотри, - говорила мама, - вот грачи. Они словно советуются друг с другом, спорят, перекликаются. А вот самый главный грач. Он взял в клюв веточку и задумался: пригодится ли?» И я смотрел… Вспоминаю, как удивляли меня березы: искривились, изогнулись, видно, не пожалели их зимние метели. Мне хотелось их выпрямить, и я даже пытался разгладить картинку ладонью.

А сейчас мне эти березы напоминают гитарные струны, на которых играет ветер песню весны.

Эта картина живет в моей душе, как добрый оберег. Когда невыносимо трудно, больно и хочется плакать от обиды, когда кажется, что никто не понимает меня и душа застывает от отчаяния, я смотрю на «Грачей» и словно слышу: «Знай, все обязательно сбудется. И весна придет, и грачи прилетят!»

В моей жизни были и другие встречи. Бабушка часто напевает свою любимую старую песню: «Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно. Однажды она сказала мне: «Я люблю тебя, жизнь!» - это самое лучшее, что могут сказать люди. Это бессмертные слова, внук».

И я вспомнил одну историю, красивую, как сказка. Я ее услышал на уроке литературы. Это рассказ Паустовского «Корзина с еловыми шишками». Когда мне радостно жить, я вспоминаю Дагни Педерсен: «Слушай, жизнь! Я люблю тебя!» - и во мне звучит музыка Грига, та самая, из рассказа, сотканная из гудков кораблей, шёпота тумана, перезвона лесных колокольчиков.

Я сейчас часто задумываюсь над тем, как я живу. Мама говорит, что я просто взрослею. А что значит «жить»?

Бежать по траве навстречу ветру, смеяться, мечтать, радоваться – да, конечно! Но, может, самое главное – быть человеком. Мы научились красиво одеваться, привычно двигаться среди красивых вещей, а жить красиво еще не все научились. И умные книги заставляют задуматься над этим.

Я иногда размышляю: жаль, что исчезли дуэли и шпаги, а мушкетеров встретишь только в кино. Люди забыли, что в мире есть Дон-Кихот, а ведь надо бороться с подлостью. Бросить в лицо злу и предательству: «Сударь, вызываю вас!»  - и драться, морщиться от синяков и ушибов, получать ссадины, но драться – пусть даже иногда словом. Ведь словом можно повести за собой полки.

Этому меня научил Джонни Воробьев из повести В. Крапивина «Мушкетер и фея». Я читал и думал: уметь бы, как он, не бояться тех, кто сильнее, научиться бы не страдать от несправедливых насмешек, а защищать честь, глядя прямо в глаза своим врагам. Ведь такие, как в повести, Шпуни с душой червяков есть в любой школе, даже в нашей…

Мушкетер известен не плащом

И не шпагой, острой, как иголка.

Мушкетером можно быть хоть в чём –

В запыленных кедах и футболке.

Вот и еще один мой час Искусства, точнее, час Книги, осветивший мою жизнь, научивший верить в себя, когда трудно.

Однажды с ребятами мы спорили: «Человек человеку – друг или враг?» Один из нас засмеялся: «Человек человеку - бревно». Мне было страшно от его слов. А вдруг это так? Мама сказала, что люди стали равнодушнее к чужой боли, и прочитала мне слова одного польского писателя: «Не бойся друзей – они просто могут предать. Не бойся врагов – они просто могут убить. Но бойся равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия на земле существуют предательство, подлость и убийство».

Но я верю, что музыка и книги, песни и картины учат наши сердца не быть равнодушными.

Прошлой весной я читал стихи Роберта Рождественского, готовясь к конкурсу в честь Дня Победы. Его стихи не дают успокоиться, от них перехватывает горло и больно дышать. Вот такие слова и взрывают асфальт наших сердец.

Невозможно быть плохим, читая хорошие стихи! Это я твердо понял. Кстати, тогда же, когда я учил отрывок из поэмы «210 шагов», мама позвала меня к компьютеру: Саша, хочешь, покажу портрет войны?» Так я увидел картину В.Верещагина «Апофеоз войны». Я даже не мог говорить, глядя на нее! Зловещая гора человеческих черепов на мертвой земле. Синее небо равнодушно смотрит на землю, где убита жизнь, и кажется, смерть улыбается с этой картины. Так страшно, что молчишь, окаменев, и хочется закрыть ее руками, чтобы такого не было никогда.

Эта картина потрясла меня. Она сильнее пушечных выстрелов. Это словно молчаливый крик: «Не надо войны!».

Как хорошо проснуться на рассвете,

Как хорошо, что ночью снятся сны,

Как хорошо, что кружится планета,

Как хорошо на свете без войны!

Вот такие они, мои встречи с Прекрасным, мои часы Искусства, когда говорит душа, умнеет сердце, а голова раскалывается от мыслей.

Книги, песни, картины – мой труд души. Может быть, это звучит слишком красиво, но ведь Вы мне поверили, правда?

Спасибо Вам за это!

Просмотров: 296 | Добавил: shkola201594