Понедельник, 13.05.2024, 03:44

Главная » 2021 » Март » 19 » Итоги недели информатики
Итоги недели информатики

Информация – движущая сила развития общества.

Не владеть компьютером - быть безграмотным.

C 10 по 17 марта в нашей школе прошла неделя математики и информатики.

Цели проведения недели информатики:

• развитие и укрепление интереса к предмету "Информатика""
  • расширение кругозора в области информатики;

• закрепление знаний по предмету;

• побуждение к систематическому приобщению и самостоятельному изучению предмета.

За эту неделю среди обучающихся 5 "А" класса была проведена викторина "Весёлая информатика", а также конкурс буклетов.

Среди обучающихся 6-тых классов был проведен конкурс кроссвордов, лучшие работы украсили стены 3 этажа.

Среди обучающихся 7-мых классов был проведен конкурс плакатов и ребусов. Победителем стала ученица 7 "Б" класса Зименко Виктория, второе место заняла ученица 7 "А" класса Вичкапова Владислава.

Обучающиеся 5, 7-8 классов поучаствовали во всероссийской игре "Инфознайка".

Ученик 9 "Г" класса Кириллов Кирилл продемонстрировал обучающимся младших классов написанную им игру на языке программирования Python, в ходе которой каждый может проверить свое знание таблицы умножения.

Традиционно на неделе информатики среди обучающихся 5-9 классов был проведен Урок Цифры по теме "Беспилотный транспорт". На уроках информатики ученики узнали, как беспилотные автомобили определяют своё местонахождение, как распознают окружающие объекты, предсказывают их поведение и планируют свой маршрут. Ученики познакомились с техническими деталями реализации этой технологии, узнали про сенсоры (лидары, радары, видеокамеры), которые помогают беспилотным автомобилям «видеть» окружающий мир. Также узнали как новейшие технологии помогают управлять беспилотным автомобилем безопасно, следуя правилам дорожного движения и учитывая обстановку на дороге. При помощи онлайн-тренажёров ученики закрепили полученные знания на практике.  После прохождения тренажёра ученики (5–9 кл.) познакомились с профессиями, представители которых трудятся над созданием беспилотного транспорта.

Барзунова А.М., учитель информатики

Просмотров: 142 | Добавил: shkola201594