Понедельник, 29.04.2024, 19:25

Главная » 2018 » Февраль » 14 » Единомышленники из школы №19
Единомышленники из школы №19

В прошедшую субботу к нам приходили дети-активисты с Харловой Еленой Васильевной из школы №19. Гости посетили наш музей, рассмотрели артефакты,  а затем слушали Гордеева Александра (6б класс), который отметил, что в 1941 г. в СССР действовало 203 военных училища. Но этого было недостаточно и по всей территории СССР в тылу  дополнительно открываются военные училища для обучения, переподготовки курсантов.

Он рассказал, что во время Великой Отечественной войны на базе нашей школы начало формироваться (25 мая 1942 года) Ленинск – Кузнецкое военно-пулеметное училище (ЛКПУ). 1 сентября 1942 года становление военного учреждения было закончено. Обучение проходило при строгой дисциплине и в сжатые сроки. ЛКПУ состояло из пяти батальонов, в каждом батальоне по четыре роты, в роте - четыре взвода, всего 2500 курсантов. В нем готовили младших лейтенантов и командиров взвода. Размещалось оно на улице Артиллерийской, а ныне Пушкина. Тогда это была самая окраина города, сразу за казармами на многие километры тянулся пустырь. За восемь месяцев ускоренного обучения будущие офицеры должны были изучить все виды оружия от «А» до «Я». Особое внимание уделялось изучению пулемета «Максим» и ручного пулемета «Дегтярев». Так же курсантов  обучали приемам рукопашного боя, меткой стрельбе на территории Лесного городка. Наши гости тоже пришли к нам с интересной информацией. Дело в том, что они собирали любые факты, касающиеся объектов ЛКПУ. Например, объекты для стрельбищ училища, которые располагались на месте нынешнего Лесного городка.  Вся его территория была изрыта окопами. Мы с удовольствием рассматривали фотографии учений, тренировок курсантов. История становится визуальной и осязаемой, когда от описания ЛКПУ можно перейти к его объектам. Это наша дальнейшая задача.

Встреча была интересной, полезной. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с активистами  школы №19.

Сотникова М.И., учитель истории, на фотографиях – встреча с единомышленниками

Просмотров: 283 | Добавил: shkola201594