Пятница, 03.05.2024, 17:26

Главная » 2015 » Ноябрь » 1 » Безопасность на замерзших водоёмах
Безопасность на замерзших водоёмах

Важно знать  правила безопасного поведения на замёрзших водоёмах. Переходить водоём рекомендуется только в проверенных местах, обозначенных  специальными предупредительными знаками. Если безопасные места не обозначены, необходимо внимательно осмотреть лёд.

Для одиночных пешеходов лед считается прочным, если его толщина не менее 7 см, для группы людей – не менее 12 см.

Прочность льда можно определить по ряду признаков:

- наиболее прочен чистый, прозрачный лёд, мутный лёд ненадёжен;

- на участках, запорошённых снегом, лёд тонкий и некрепкий;

- в местах впадения в озеро (реку) ручьёв, речек обычно образуется наиболее тонкий лёд.

Не рекомендуется передвигаться по льду при плохой видимости (в туман, метель, сильный снегопад).

Если вы провалились под лёд:

- не следует барахтаться и наливаться всей тяжестью тела на кромку льда;

- постарайтесь опереться локтем на лёд и переместить тело в горизонтальное положение (учитывайте, что выбираться нужно в ту сторону, откуда вы шли, т. е. возвращаться на уже пройдённую и проверенную дорогу);

- осторожно вытащите на лед одну ногу, затем другую;

- постарайтесь выкатиться на лед и без резких движений, не вставая, переместитесь подальше от опасного места (ползите в ту сторону, откуда вы шли);

- на твёрдом льду встаньте и постарайтесь как можно быстрее добраться до жилья.

Если на ваших глазах провалился на льду человек, немедленно крикните, что идете на помощь. Приближаться к полынье можно только ползком, широко раскинув руки. Будет лучше, если вы можете подложить под себя лыжи, доску, фанеру, т.е. увеличить площадь опоры, и ползти на них. К самому краю подползать нельзя, иначе в воде окажутся уже двое.

Надо вспомнить один из законов школы выживания: у каждого предмета, кроме качеств, для которых он создан, есть множество других – в том числе и свойство инструментов защиты.

Ремни или шарфы, любая доска или жердь, санки, лыжи помогут спасти человека. Бросать связанные ремни или шарфы, доски надо за 3-4 м до полыньи. Подползать к самой полынье недопустимо.

Подав пострадавшему подручное средство спасения, надо вытащить его на лёд и ползком выбираться из опасной зоны. Затем его надо укрыть от ветра, как можно быстрее доставить в теплое место, растереть, переодеть в сухое и напоить чаем.

Памятку подготовила Гурина С.Г., заместитель директора по БОП

Просмотров: 474 | Добавил: shkola201594