Понедельник, 20.05.2024, 01:52

Главная » 2024 » Февраль » 6 » Актуальность умения оказывать первую помощь
Актуальность умения оказывать первую помощь

Мы живем в мире, где каждый день часто происходят ситуации, где знания по оказанию первой помощи могут спасти жизнь как обучающемуся и окружающим.
  Каждый день ДТП, в зимний период сход снега с крыши, падение: поскользнулись упали, споткнулись упали - перелом открытый/закрытый, повреждение кожных покровов с сильным кровотечением .  Собрались в лес зимой погулять, замерзли конечности - Что делать и как правильно себя согреть?
  Даже дома можно получить сильный ожог и снова вопрос Что делать? Для этого и нужны знания по оказанию первой помощи.
Состояния, при которых оказывается первая помощь.
1 Отсутствие сознания
2 Остановка дыхания и кровообращения
3 Наружные кровотечения
4 Инородные тела верхних дыхательных путей
5 Травмы различных частей тела
6 Ожоги, эффекты воздействия высоких температур, теплового излучения
7 Отморожение и другие эффекты воздействия низких температур
8 Отравления
  Важность умения оказывать первую помощь заключается в том, что это простые действия, которые может выполнить любой человек, не имеющий специального образования. Последовательностью выполнения манипуляций или действий по оказанию помощи должен знать и уметь применить каждый человек, не зависимо от образования и возраcта. Для ознакомления и получению первых навыков оказания первой помощи есть урок ОБЖ, но в рамках данного урока невозможно полностью охватить все аспекты оказания первой помощи.
  Существует два схожих, но в то же время различных понятия о помощи - это первая помощь и первая медицинская помощь. Так в чем же разница? Согласно определения о первой медицинской помощи – это комплекс медицинских услуг ( мер ) направленных на сохранение, укрепление здоровья пациента, включающая профилактику, диагностику, лечение осуществляется медицинским работником, а первая помощь – это комплекс срочных простейших мероприятий по спасению жизни человека. Цель ее — устранить явления, угрожающие жизни, а также предупредить дальнейшие повреждения и возможные осложнения. (Согласно ст. 31 ФЗ РФ от 21.11.2011 №323 «Об основах охраны здоровья граждан» каждый человек в России вправе оказать первую помощь пострадавшему в случае экстренной ситуации при наличии у него специальной подготовки и (или) навыков.)
  Поэтому оказание первой  помощи при различных состояниях и заболеваниях имеет одну главную цель: спасти жизнь пострадавшего человека. Люди, оказывающие первую помощь, по мере возможности, устраняют или минимизируют действие поражающих факторов и как можно быстрее эвакуируют людей из опасного места.

Усачев В.В., учитель ОБЖ

Просмотров: 28 | Добавил: shkola201594