Пятница, 17.05.2024, 08:46

Главная » 2016 » Январь » 9 » Акция «Безопасный Новый год!»
Акция «Безопасный Новый год!»

Зимний период сопровождается резким увеличением количества пожаров и травм в результате нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к праздникам, неосторожного обращения с пиротехническими изделиями.

С целью предупреждения чрезвычайных ситуаций с подобными последствиями была проведена городская акция «Безопасный Новый год!». В акции принимали участие обучающиеся МБОУ СОШ №20 5-6 классов. Гражданам нашего города разъяснялись основные правила безопасности при подготовке к новогодним и рождественским праздникам, правила эксплуатации пиротехнических изделий и правила пожарной безопасности.

Чтобы избежать неприятностей, не лишним будет еще раз напомнить основные правила безопасности:

- при покупке пиротехнических изделий требуйте у продавца сертификат соответствия;

- проверяйте наличие инструкции по применению, она должна быть на русском языке. В ней обозначается: наименование изделия, предупреждение о его опасности, условия и ограничения при применении и обращении, способы безопасной подготовки к эксплуатации, пуску и утилизации, а также правила хранения, дата изготовления и гарантийный срок, схема действий в случае отказа пиротехнического изделия и при возникновении нештатной ситуации;

- обратите внимание на целостность заводской упаковки – повреждений на ней быть не должно;

- запускать пиротехнику нужно только на пустыре, подальше от зданий и сооружений, а также автомобилей. При этом следить за тем, чтобы другие люди находились на максимально безопасном расстоянии, указанном на упаковке изделия;

- перед запуском обязательно ознакомьтесь с инструкцией;

- не запускайте пиротехнические изделия, если на улице сильный ветер;

- храните пиротехнику как можно дальше от источников огня.

Ни в коем случае не держите на кухне и возле батарей отопления: постепенно нагреваясь, изделия могут сработать самопроизвольно. Также не стоит использовать для хранения влажные помещения. Если устройство, начиненное порохом, сначала отсыреет, а потом подсохнет, то в лучшем случае фейерверк не сработает, а в худшем – выстрелит с задержкой в самый неподходящий момент.

И самое главное - покупайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах.

Будьте внимательны и осторожны! Берегите себя и своих близких!

Гурина С.Г., заместитель директора по БОП

Просмотров: 298 | Добавил: shkola201594