Вторник, 14.05.2024, 03:01

Главная » 2020 » Январь » 29 » 75 славных дел
75 славных дел

Положение о реализации школьного проекта «75 славных дел»

Основные положения

Положение разработано в связи с подготовкой к празднованию 75-летия Победы, 95-летия Ленинска-Кузнецкого  и  300-летия Кузбасса. Мероприятия должны быть направлены на благо родного города, родного края, страны.

Участниками проекта являются  все обучающиеся школы, их родители, классные руководители.

• Цель: Формирование духовно-нравственного воспитания, интеллектуальное и творческое развитие обучающихся на основе реальной деятельности, связанной с освоением знаний о Ленинске-Кузнецком, Кузбассе, о событиях Великой Отечественной  Войны, чувства гордости за свою Родину, создание системы сотрудничества школы с семьей, формирование активной гражданской позиции родителей, сплочение классного коллектива.
  • Задачи проекта:

-​ расширять кругозор участников о событиях ВОВ, о родном городе, Кузбассе;

- формировать чувства патриотизма у участников проекта;

- привлекать  родителей к совместному КТД.

Участники проекта «75 славных дел»

В реализации проекта принимают участие обучающиеся 1-9 классов  МБОУ ООШ №20 и их родители, учителя.

Порядок, этапы и условия реализации проекта «75 полезных дел»

Проект реализуется в пять этапов:

1  – 4 этапы:

Подготовка и участие в мероприятиях, согласно приложению 1. Размещение информации о славном деле в СМИ (на сайте школы с предоставлением фотоотчета, в газетах, в городской панораме).

Сроки проведения: январь-май 2020 года

5 этап:

Состоит из выставки-ярмарки «75 славных дел» ( цифра символизирует годовщину Победы), на которой будут представлены  лучшие работы от каждого класса (по мнению учителя, одноклассников, родителей) и праздничного митинга, посвященного Дню Победы.

Сроки проведения: 1-8 мая 2020 года

Подведение итогов и награждение

По итогам реализации проекта 1-9 классы получают сертификаты участников, победители получают грамоты МБОУ ООШ №20, 5-9 классы - 1 звезду за каждый этап (по положению ДЮО «Звездная регата»).

План проведения акции «75 славных дел ко Дню Победы»

1. Выставка рисунков и оформление стенда  «Была война, была блокада» 1-4 классы

(Ответственная: Ивлева О.А., классные руководители)

1. Просмотр видеофильма «Апрель 45 года. Хроника событий» 5-9 классы (Ответственная: Эрфурт М.В.)
  2. Организация экскурсий в школьный музей для детских садов и для       1 классов МБОУ ООШ №20 (по графику)

(Ответственная: Эрфурт М.В.)

Февраль

1. Изучение песни М. Лазарева «Гимн Бессмертного полка» 1-9 классы (Ответственная: Красильникова А.А., классные руководители)
  2. Школьный смотр-конкурс строя и песни 1-9 классы

(Ответственные: Берлизова Т.Г., Ивлева О.А.)

1. Встреча со Шкуратовой Е.И. 5,9 классы

(Ответственные: Ланг Н.Н., Берлизова Т.Г.)

1. Подготовка и участие в городском конкурсе «Песня в солдатской шинеле» 1-9 классы

(Ответственная: Красильникова А.А.)

1. Историческая игра «По страницам  истории ВОВ» 1-9 классы

(Ответственная: Ивлева О.А.)

1. Операция «Обелиск» (благоустройство какого-либо памятника) 1-9 классы.

(Ответственные: классные руководители)

1. Экскурсии по памятным местам. Они могут быть виртуальными или реальными 1-9 классы

1. Конкурс сочинений «Славное прошлое моих предков» 1-9 классы

(Ответственные: учителя начальных классов, Тебенихина С.В., Белова Т.В., Саламаха О.Н., Бринева И.В.)

1. Оформление уголка боевой славы

(Ответственные: Ивлева О.А., Эрфурт М.В.)

1. Встреча с Сарыгиной М.А., актрисой независимого театра Кузбасса. Литературно-музыкальная композиция, посвященная 75-летию Победы 4-9 классы

(Ответственные: Берлизова Т.Г., классные руководители)

1. Школьный конкурс чтецов « Те страшные дни…» 1-9 классы

(Ответственные: учителя начальных классов, Белова Т.В.,Саламаха О.Н.,Тебенихина Т.В. Бринева  И.В.)

1. Выпуск стенгазет 1-9 классы

(Ответственные: классные руководители)

1. Акция «Подарок ветерану» 1-9 классы ( техника выполнения и материалы для работы любые) 1-9 классы

(Ответственные: Скороделова Л.А., учителя начальных классов)

1. Конкурс экспонатов военной техники ( техника выполнения и материалы для работы любые) 1-9 классы

(Ответственные: классные руководители)

1. Ярмарка-выставка( будет состоять из 75 работ, на которой  будут представлены лучшие работы всех этапов) 1-9 классы

(Ответственные: Ланг Н.Н., Ивлева О.А., Берлизова Т.Г.)

1. Торжественный митинг, посвященный 75-летию Победы 1-9 классы

(Ответственные: Ланг Н.Н., Берлизова Т.Г.Ю, классные руководители)

Берлизова Т.Г., заместитель директора по ВР

Просмотров: 350 | Добавил: shkola201594